Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району провели акцию «Опасные ситуации на дорогах с пешеходами»

855

В рамках проекта “Безопасность дорожного движения”, целевой профилактической акции «Внимание – Дети», а также в целях профилактики детского дорожно – транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции Щербиновского района посетили МБОУ СОШ №8 с. Николаевка.

В МБОУ СОШ №8 состоялась встреча учащихся с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД на тему: «Опасные ситуации на дорогах с пешеходами». Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила правила езды на велосипеде, роликах, самокатах. Ребята разобрали ситуации на дороге, задали много вопросов о безопасном поведении на дороге сотруднику ГИБДД. Учащиеся сделали вывод, что намного безопасней, если пешеход и водитель видели друг друга издалека. Тогда и водитель успеет затормозить заранее, и пешеход сможешь вовремя остановиться.

Главное правило безопасного поведения — предвидеть опасность. Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек — всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться. Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде или роликах. Знай правила безопасности пешеходов, не нарушай их, научись применять в жизни!

В окончании мероприятия Госавтоинспектор вручила ученикам медали «Я знаю Правила Дорожного Движения».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району младший лейтенант полиции К.Е. Кравченко.