Начали с «Жемчужины»

594

Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года (№ 849-КЗ) «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» предусматривает предоставление родителям, законным представителям права на получение бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей в санаториях и загородных оздоровительных лагерях на территории нашего региона. О том, как можно реализовать это право, в комментарии для читателей «Щербиновского курьера» рассказала Людмила Яблонская, ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации района.

Около 500 млн рублей из регионального бюджета выделят власти нашего края на поддержку детского отдыха в 2021 году. И это несмотря на сложные условия, связанные с пандемией коронавируса. Еще 200 млн рублей будет направлено на развитие туризма.

– Получателями мер государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха являются дети – граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край.
Нужно обратить внимание на то, что 14 июля 2020 года вступил в силу новый порядок предоставления путевок для детей в организации отдыха и их оздоровления, санаторно-курортные организации, утвержденный приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 3 июля 2020 года (№ 874) «Об утверждении Порядка и условий предоставления органами местного самоуправления в Краснодарском крае, осуществляющими отдельные государственные полномочия Краснодарского края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, родителям (законным представителям) путевок (курсовок) для детей в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации».
Порядком не предусмотрена подача документов заявителем (законным представителем) в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования лично.
Документы для постановки на учет на получение путевки для ребенка заявитель (представитель заявителя) предоставляет в многофункциональный центр (МФЦ) лично, а в отдел по вопросам семьи и детства – почтовым отправлением или в электронной форме посредством государственной информационной системы Краснодарского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края» (www.pgu.krasnodar.ru).
Таким образом, копии документов, полученные отделом по вопросам семьи и детства из МФЦ или почтовым отправлением должны быть заверены сотрудником МФЦ или органом, выдавшим документ, либо заверены нотариально.
Помимо обеспечения детей бесплатными путевками краевым законодательством предусмотрено предоставление родителям (законным представителям) единовременной выплаты в целях частичной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенную путевку для своего ребенка.
30 июня 2020 года вступил в силу новый порядок предоставления единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок для детей, утвержденный приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 18 июня 2020 года (№ 765) «Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок для детей».
Установлен фиксированный размер единовременной выплаты в зависимости от категорий семей и нуждаемости граждан (независимо от вида оказанных услуг – отдых и оздоровление ребенка либо санаторно-курортное лечение ребенка). Так, единовременная выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок для детей предоставляется не более:
двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребенка по санаторно-курортной путевке – для детей-инвалидов, которые по медицинским показаниям нуждаются в постоянном уходе и помощи (сопровождении);
однократной величины прожиточного минимума – для детей из семей, являющихся получателями пособия на ребенка в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. (№ 807-КЗ) «О пособии на ребенка»;
50 % от величины прожиточного минимума – для всех остальных категорий детей.
В течение календарного года на одного ребенка предоставляется одна бесплатная путевка или социальная выплата либо одна частичная компенсация стоимости путевки, приобретенной организацией для детей своих сотрудников.
В марте текущего года состоялся первый заезд детей из нашего муниципального образования в краевую здравницу «Жемчужина» (Анапа) по путевкам министерства труда и социального развития Краснодарского края.
Оздоровительный сезон только начинается, но уже сегодня родителям (законным представителям) нужно подать заявление на получение путевки, чтобы обеспечить полноценный отдых и оздоровление для своего ребенка.
Документы, необходимые для постановки на очередь на получение бесплатной путевки, – свидетельство о рождении ребенка, паспорт 14-летнего ребенка, паспорт законного представителя, медицинская справка по форме № 070\у (справка только для санатория).