«Спутник V»: двойной удар по вирусу

528

В нашем районе продолжается широкая вакцинация от COVID-19. Проводится она в два этапа препаратом отечественного производства «Спутник V». Где и как сделать прививку – в комментарии заместителя главврача ЦРБ по поликлинической работе Надежды Гусевой.

– Начну с того, что все желающие сделать прививку обслуживаются по предварительной записи через регистратуру, в телефонном режиме, на приеме у врача или через портал госуслуг. При поступлении вакцины человек в телефонном режиме приглашается на вакцинацию с учетом времени. При этом обращаю внимание, что указанное время необходимо соблюдать целях недопущения скопления большого количества людей и нераспространения новой коронавирусной инфекции. Для тех, кому по каким-то причинам неудобно посетить кабинет вакцинации в указанные сроки, в поликлинике организованы зоны ожидания.
Для обеспечения безопасности вакцинации перед процедурой пациенты проходят анкетирование, термометрию и осмотр фельд-шером, врачебный осмотр, по результатам которых возможно проведение вакцинации.
В специализированных кабинетах медицинские сестры в асептических условиях проводят вакцинацию пациентов. После постановки инъекции необходимо 30 минут находиться под наблюдением медперсонала, не покидать поликлинику. При всех симптомах изменения физического состояния необходимо немедленно сообщить врачу.
Замечу, что прививочная реакция на вакцину от COVID-19 развивается крайне редко, пациенты легко и без последствий переносят вакцинацию, получая стойкий длительный иммунитет.
В первую очередь на вакцинацию приглашаются пациенты из группы риска: имеющие хронические заболевания, сахарный диабет, возраст более 60 лет.
После проведения второго этапа вакцинирования пациенту предоставляется прививочный сертификат.

Для справки
«Спутник V» («Спутник ви») зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как «Гам-КОВИД-Вак» – первая в мире комбинированная векторная вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19. Разработана она российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени
Н.Ф. Гамалеи.
Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека.