О работе по подготовке специалистов для Вооруженных сил России

526

Подготовка специалистов по военно-учетным специальностям в Местном отделении ДОСААФ России Щербиновского района Краснодарского края ведется в соответствии с распоряжением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края  «О подготовке граждан к военной службе по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований  и органов», с Соглашением на подготовку граждан РФ, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин  в 2019-2020 годах.

Местное отделение ДОСААФ готовит для Вооруженных сил РФ водителей транспортных средств категорий «С», «Д», «Е». Отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям осуществляется военными комиссариатами Ейского и Щербиновского, Староминского и Ленинградского районов в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья, физическому развитию, морально-психологическим качествам и имеющим профессиональную пригодность не ниже III категории.

Каждый призывник имеет возможность пройти подготовку бесплатно по одной из трех военно-учетных специальностей и получить документ государственного образца по окончании обучения.

Военно-учетные специальности:

Военный водитель транспортных средств категории «С» (ВУС-837). Продолжительность обучения – 3 месяца.

Переподготовка с категории «В» на категорию «С» (ВУС-837). Продолжительность обучения – 1,5 месяца.

Военный водитель транспортных средств категории «D» (ВУС  845). Возраст курсанта – 19 лет, наличие категории «С». Продолжительность обучения – 2 месяца.

Военный водитель транспортных средств категории «Е» (ВУС 846), для лиц, имеющих водительское удостоверение категории «С» и стаж работы водителем 1 год. Продолжительность обучения – 1 месяц.

Подготовка граждан по военно-учетным специальностям   проводится в два потока: первый – к весеннему, второй к осеннему призыву граждан на военную службу.

Согласно плану распределения задания на подготовку специалистов по военно-учетным специальностям   на 2019-2020 учебный год  в Местном отделении ДОСААФ  должен быть подготовлен 60 курсантов, по факту Местное отделение подготовило 69 курсантов.

В настоящее время военными комиссариатами Ейского и Щербиновского, Староминского и Ленинградского районов направлены 40 граждан для подготовки по военно-учетным специальностям  ВУС-837 (военный водитель транспортных средств категории «ВС» и «С»).

Контроль за ходом подготовки специалистов, выполнения программ обучения, посещаемости занятий осуществляется администрацией Местного отделения ДОСААФ ежедневно, старшими помощниками отделений подготовки и призыва граждан на военную службу один раз в две недели.

Длительность теоретических занятий измеряется в академических часах, а длительность практических занятий по обучению вождению в астрономических часах.

Кроме изменения содержания учебных предметов, новым является то, что образовательные  программы содержат планируемые результаты освоения программы, систему оценки результатов освоения программы, условия реализации программы (организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические, материально-технические) и учебно-методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательной  программы.

Местное отделение ДОСААФ России Щербиновского района Краснодарского края обладает необходимой учебно-материальной базой в соответствии с новыми требованиями, программы обучения согласованы в ГИБДД.

Заместитель председателя МО ДОСААФ России Щербиновского района Марина Кротенко.