Страхование учителей и немедицинских работников, повышение доступности лекарств – Владимир Путин поддержал предложения «Единой России»

593

Глава государства вместе с активистами волонтерских центров партии принял участие в Социальном онлайн-форуме «Единой России» в понедельник, 14 декабря

В форуме приняли участие кубанские автоволонтеры Евгений Гундаров и Мария Дубасова, которые рассказали о своей работе и поддержке медиков.

Кроме этого, «Единая Россия» представила новый пакет социальных инициатив, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Путин отметил, что для «Единой России» как самой массовой партии волонтерство, повседневная работа в эти месяцы рядом с людьми − это возможность оценить, кто и чего стоит, кто работает от души, а кто для галочки.

«Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком. Причем не просто каким-то человеком, стремящимся к карьере, а настоящим тружеником, готовым впрягаться в решение непростых задач, стоящих перед страной. Такие люди − мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны», − сказал Владимир Путин.

В ходе форума участники обменялись лучшими региональными практиками оказания помощи гражданам и медикам. Их опыт, в том числе, лег в основу пакета новых социальных инициатив партии.

В частности, «Единая Россия» предложила продлить ряд временных мер, которые приняли в самом начале пандемии − срок их действия истекает 31 декабря. Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги. Владимир Путин назвал оба предложения «своевременными и справедливыми».

Также «Единая Россия» предложила упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Разрешение на такую деятельность могут получить только предприниматели, имеющие сеть более чем в 10 аптек и специальный интернет сайт. Далеко не все могут себе это позволить. В итоге многие жители малых городов и муниципалитетов оказались лишены возможности покупать лекарства без рецепта онлайн, так как районные аптеки просто не могут получить разрешение на такую деятельность. Глава государства поддержал эту инициативу – он сообщил, что поручит рассмотреть данный вопрос Правительству.

Также партия предложила ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности и продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия.

Большой блок инициатив − меры дополнительной защиты тех, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения. Поступило предложение страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц. Речь идет о специалистах, которые отвечают за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, кислородное и другое оборудование.

То же касается и страхования учителей на рабочих местах, − школьники на уроках находятся без средств индивидуальной защиты и не обязаны предоставлять справку об отсутствии заболевания коронавирусом. Из-за этого риск заболеть у педагогов высок.

Обе инициативы поддержал Владимир Путин. Он отметил, что вопросы действительно актуальны, и их нужно проработать.

Кроме этого, партия предложила привлекать студентов старших курсов педвузов к оплачиваемому замещению учителей на уроках в школах. Педагоги могут взять больничный − а образовательный процесс прерывать нельзя. Также в партии считают необходимым расширить возможности использования маткапитала на социально важные направления − например, на оплату частных детских садов, которые регистрируются как ИП и по закону не могут работать с сертификатами маткапитала.

Комментируя итоги Форума, секретарь регионального отделения, первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко отметил, что все предложенные меры поддержки – это огромная проделанная работа волонтеров, которые и на протяжении многих месяц находятся рядом с теми, кому нужна помощь.

«Все инициативы нашли отклик у Президента, а значит мы движемся в правильном направлении. Наша задача не останавливаться на достигнутом, Волонтерский центр «Единой России» на Кубани продолжает оказывать помощь гражданам и медицинским учреждениям. И работа наша не закончится пока вирус не будет побежден, а жизнь не вернется в нормальное русло», − сказал Николай Гриценко.