Праздничная программа Дня народного единства пройдет в онлайн-формате

517

В муниципальных образованиях края запланированы кинолектории, экскурсии, акции, конкурсы, классные уроки, лекции, флешмобы.

– Все мероприятия будут посвящены истории возникновения праздника, единству народов России, сохранению традиций и культуры народностей и этносов нашей страны, развитию межнационального мира и межрелигиозного согласия в регионе, а также становлению и развитию гражданского общества в России, – рассказали в департаменте внутренней политики краевой администрации.

Жители смогут поучаствовать в онлайн-фотовыставке «Кубань – территория единства!». Для этого нужно сделать фото в национальном костюме своего народа, исполнить традиционный танец, сыграть на музыкальном инструменте либо приготовить блюдо национальной кухни. Фотография должна сопровождаться рассказом о своем этносе.

Для участия в гастрономическом онлайн-фестивале «Кухни мира на Кубани» нужно снять на видео приготовление блюда национальной кухни, рассказать его историю. Готовое блюдо надо украсить изображением российского триколора и завершить свой рассказ фразой «Кубань – территория единства».

Также жители края могут принять участие в онлайн-флешмобе «Искусство объединяет». Участники записывают видео, на которых они на родном языке читают стихи, отрывки из литературных произведений или играют известные песни о России и ее народах, исполняют традиционные танцы, завершая свое выступление фразой «Кубань – наш общий дом».

Для участия в акциях нужно опубликовать фото или видео в социальных сетях с хештегами #КубаньОбъединяет#КубаньТерриторияЕдинства#КубаньНашОбщийДом#МыВместе.