Отопительный сезон

1164

На сегодняшний день складывается тенденция снижения среднесуточных температур. В ближайшее дни настанет период, когда жители и гости Щербиновского района начнут активно эксплуатировать отопительные печи и приборы. Как показывает практика прошлых лет, многие жители пренебрегают правилами пожарной безопасности. Таким образом, за период холодного времени года 2018-2019 года, на территории Щербиновского района произошло 6 пожаров, в результате которых погибло 2 человека, за период холодного времени года 2019-2020 года – 7 пожаров, погиб 1 человек. Основной причиной случившегося послужила неправильная эксплуатация отопительных приборов.

Как правило, для обогрева помещений наиболее часто используют следующие отопительные системы:

– отопительные печи на твердом топливе (дровяные печи);

– отопительные печи на жидком топливе (газовые форсунки/котлы);

– электрические обогревательные приборы.

Хотелось бы отметить основные требования пожарной безопасности при использовании каждого из вида отопительных систем.

В соответствии с требованиями правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 руководители объектов защиты и собственники домовладений должны соблюдать следующие правила пожарной безопасности, а именно:

п. 81– перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от  горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра  (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

п. 82– перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца – для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

п. 84– при эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Если же все-таки, вы решили использовать электронагревательные приборы, то ни в коем случае не допускается использовать самодельные приборы или при отсутствии сертификата. Обращайте внимание на состояние целостности изоляционного слоя электропровода. Не допускайте одновременное включение нескольких электроприборов высокой мощности в удлинители или с использованием «тройников». При такой эксплуатации происходит перегрузка электропроводки здания, в дальнейшем её нагревание и в результате чего оплавление изоляционного слоя, замыкание и пожар.

Соответственно, уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы из розетки. Большая потребляемость электроэнергии отопительными и другими современными приборами является критичной для старой электропроводки домовладения, в результате чего происходит нагрев жил проводов, оплавление изоляционного слоя, а в дальнейшем возникновение пожара.

Своевременно производите обслуживание газового оборудования, потому что, как показывает практика, собственники домовладений не придают этому должного внимания, хотя эта ответственность лежит именно на них и работники газовых служб не вправе обязать производить обслуживание данного оборудования.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района призывает всех жителей быть осторожными и при возникновении пожара незамедлительно сообщать о случившемся по номеру «01» или с сотового телефона «101».

Старший инспектор отделения В.В. Кошкалда.