Учеба с перспективой

618

В Щербиновском индустриальном техникуме заканчивается приемная кампания. В преддверии учебного года мы встретились с директором учреждения Александром Гребенником и узнали, как идет набор студентов, с какими результатами ЩИТ подошел к новому сезону.

 – Александр Алексеевич, поделитесь, оправдались ли надежды на приемную кампанию в Щербиновский индустриальный техникум?

– Определенный ажиотаж у желающих у нас учиться был. Больше скажу, общий конкурс составил примерно 2,2 человека на место. В итоге по профессиям и специальностям на базе 9 классов набор составил 100 процентов. На специальности «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий» и «Технология продукции общественного питания» принято 50 человек. Профессиям «Слесарь по ремонту и обслуживанию авиационной техники», «Мастер общественных работ», «Наладчик аппаратного программного обеспечения» у нас будут обучаться 75 юношей и девушек. 45 ребят с ограниченными возможностями здоровья поступили по направлениям «Повар», «Каменщик», «Облицовщик-плиточник». И пока имеются несколько свободных мест на специальность «Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий» (на базе 11 классов) приемная кампания продолжается и закончится 25 ноября.

В техникуме с 1 сентября на бюджетной основе будет обучаться более 500 студентов, а с 20-го числа начнутся занятия для слушателей курсов дополнительной профессиональной подготовки на платной основе.

В целом техникум к новому учебному году готов в полном объеме, что подтверждено актом приемки межведомственной комиссии района.

– Какие профессии оказались у абитуриентов наиболее востребованными?

– Все наши профессии и специальности популярны. Желающих поступить в техникум было много. А количество заявлений от ребят с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время подано на 26 больше относительно контрольных цифр приема. Поэтому определенная часть из этих детей будет обучаться на платной основе.

– Какие направления в работе техникума являются приоритетными, что бы вы отметили из знаковых достижений ЩИТа?

– Наш коллектив дорожит репутацией учреждения. Постоянно работает над качеством предоставляемых образовательных услуг, и не только старается дать ребятам знания, но воспитывает юное поколение, прививает им правильные жизненные ценности. Мы умеем слушать своих студентов. Помогаем комфортно пройти нелегкий этап становления личности, определиться с профессиональным будущим.

Эта кропотливая работа, весомые достижения преподавателей и студентов на различных конкурсах вкупе создают признанный авторитет техникума среди лучших профессиональных учреждений страны. По итогам прошедшего года Щербиновский индустриальный техникум включен в Единый национальный реестр ведущих образовательных учреждений России, соответствует всем стандартам, демонстрирует высокие показатели безупречного качества предоставляемых услуг, занимает устойчивую позицию надежности и конкурентоспособности, социально значим в регионе.

Похвастаюсь нашим первым выпуском по профессии «Слесарь по ремонту и обслуживанию авиационной техники», которая была успешно аккредитована. Ребята получили у нас хорошую подготовку. Девять из них призваны на срочную службу по полученной профессии, а четверо выпускников сразу без прохождения срочной службы отправились в армию по контракту на должности авиационной специализации.

– Какие планы строит ЩИТ на новый учебный год?

– За годы существования учреждение добилось многого, за что огромная благодарность всем педагогам. Продолжаем работу по расширению образовательных услуг по специальностям и рабочим профессиям. В общем, нам есть куда стремиться, к чему расти, впереди новый учебный год.

Пользуясь случаем, в преддверии Дня знаний желаю всем коллегам, воспитателям, учителям района терпения, душевных сил, сбывшихся надежд и хорошего настроения.