«Черное золото» полей

794

Заморозки, засуха и жара в текущем сезоне в критические фазы развития нанесли непоправимый ущерб посевам кукурузы и подсолнечника. Аграрии не только нашего района, но и юга России в целом наблюдают на своих полях последствия термических ожогов, стерилизации пыльцы. Некоторые вынуждены были дисковать неудачные посевы и косить на силос. К погодному фактору добавляются экономические и политические: ограничение экспорта создает риск для снижения цен. В общем, 2020 год оказался совершенно непредсказуемым.

Однако, несмотря на все нюансы, текущих работ никто не отменял, и в эти дни на полях муниципалитета продолжается уборка пропашно-технических культур. В этом сезоне семечковые занимают около 8600 гектаров пашни. Первым косить эту культуру начали в ЗАО «Приморское», АО «50 лет Октября», ОАО «Лиманское», СПК (колхозе) «Знамя Ленина», АФ «Новощербиновская» и ряд фермеров. В среднем урожайность составляет 15,6 центнера с гектара. К сожалению, цифры гораздо ниже ожидаемых, да и качество не то. Тяжело приходится не только крупным сельхозпредприятиям, но и средним – все понесут определенные убытки.

Мы побывали на уборке семечки в КФХ ИП Никитин (это развитое хозяйство, где всегда соблюдается севооборот, проводятся необходимые мероприятия для получения качественного урожая и сохранения плодородия почв). Несмотря на усилия молодого, но опытного руководителя и его команды, в этом году урожайность на убираемом участке была в пределах 14 центнеров.

– Конечно, ждали совсем других показателей, но это только начало, – говорит Вячеслав Михайлович, – бункер покажет, что и как. Ну а пока продолжаем работать. На очереди – кукуруза, которая набирается необходимой влажности, дозревает. Год уникальный, поэтому говорить о конечном итоге рано. Да и не хочется забегать вперед.

На 21 августа в районе убрано 1646,3 гектара подсолнечника при общей урожайности 15,6 центнера с гектара. Работы продолжаются.