Продолжая династию врачей

1350

Не зря говорят, что медицина сильна династиями. Это самые верные, самые надежные люди в любой отрасли, высокий профессионализм которых заложен в генах. Из поколения в поколение, из сердца в сердце, из уст в уста передаются опыт, отношение к профессии и людям. Хотя врачу, выросшему в семье медиков, непросто: нужно соответствовать фамилии и ежедневно доказывать своим трудом состоятельность выбора жизненного пути. Он понимает, что с него будет особый спрос.

Тамара Владимировна Безуглая родилась в семье врачей в 1940 году. Ее родители учились в Симферопольском медицинском институте, где и познакомились.
Так совпало, что отец Владимир Федорович Безуглый получил диплом накануне Великой Отечественной войны, был мобилизован на фронт. А мама с маленькой Тамарой отправилась к его родне в город Ейск.
Всю войну он служил полковым врачом, домой вернулся только в 1947 году. Совмещал работу заведующего инфекционным отделением с преподаванием в Ейском медицинском училище, вплоть до 1975 года. Является почетным жителем города Ейска. Мама Тамары Владимировны ушла из жизни рано, когда та была еще ребенком.
Повзрослев, девушка, дочь известного в городе врача, тоже мечтала стать медиком. Озвучив свои желания отцу, услышала в ответ серьезные наставления: «Если решила продолжить династию, должна учиться на одни пятерки!». И как примерная ученица, Тамара принялась с удвоенной силой «грызть гранит науки». Окончила Ейское медицинское училище, хотела поступать в институт. Но потребовали трудовой стаж, так шансы у абитуриентов возрастали. Терпения хватило, время пролетело быстро. Тамара собралась и поехала в город Орджоникидзе (Владикавказ), откуда была родом ее мама, поступать в Северо-Осетинский медицинский институт. Сдала экзамены, предоставила документы, но в списках на зачисление себя не нашла. Возмущению ее не было предела. Потому решила лично разобраться в проблеме, ведь ее результаты были выше остальных абитуриентов. Направилась прямо к ректору. Подойдя к вузу, обнаружила, что калитка на территорию института закрыта. Это Тамару не остановило, и она решила последовать примеру мальчишек, которые лихо перепрыгивали через забор. Не рассчитала свои силы и сильно поранилась, так как предусмотрительные охранники, чтобы никому не было повадно, полили верхушки стены смолой и посыпали битым стеклом. В таком виде – испачканная, вся в крови – Тамара в слезах побрела искать руководство и тут же столкнулась с человеком. Им оказался ректор Максим Александрович Тотров. Он выслушал ее и сказал, что в оформлении документов есть ошибки, поэтому если девушка привезет из дома все, чего недостает, ее примут без проблем. Так и произошло.
Проучилась Тамара в вузе три года, была очень довольна. Но заболел отец, и она решила перевестись в институт поближе, в Ростове-на-Дону. Через год встретила будущего мужа Льва Бабенко (он учился в Ленинградском медицинском институте) и уехала вместе с ним в «культурную столицу» страны.
После окончания вуза в 1966 году они вернулись в Старощербиновскую. Мужа сразу взяли на работу, а Тамаре Владимировне нужно было направление из краевого отдела здравоохранения. Пришлось ехать туда, просить, чтобы отправили в станицу, где работал только один педиатр – Валентина Иосифовна Корниенко. Руководитель был удивлен, что молодой специалист хочет работать в сельской местности, но дал «добро». Так Тамара Владимировна стала педиатром нашей районной поликлиники. Высококвалифицированный специалист, влюбленный в профессию, посвятила ей 58 лет жизни (из них 37 – педиатрии). А когда подошло время, ее преемницей стала Татьяна Леонидовна Карнакова. Они до сих пор сохраняют теплые, дружеские отношения.
После выхода на пенсию Бабенко не стала сидеть дома, а пошла работать врачом-гериатром в дом-интернат для престарелых и инвалидов. За два года до этого она получила такую специализацию, как раз по лечению людей старшего возраста, и трудилась в учреждении до 2016 года, пока его не расформировали.
17 августа героиня нашего повествования отметила большой юбилей: ей исполнилось 80 лет. Она – счастливая мама и бабушка. У нее трое дочерей, девять внуков и два правнука. Старшая дочь Вера пошла по стопам родителей, стала врачом-стоматологом. Тамара Владимировна горда, что есть кому множить династию, в ней уже 18 врачей. Это дети с внуками и их супругами, племянники. Ведь ничто не дает, наверное, большего счастья, чем осознание того, что ты продолжаешь дело отца или матери, деда или бабушки.
Несомненно, основателями династий становятся, как правило, люди сильные, неординарные, являющиеся непререкаемым авторитетом и примером для подражания. Таким образцом медицинского работника для Тамары Владимировны был ее отец Владимир Федорович Безуглый.
Благодарим за помощь в подготовке материала татьяну Карнакову.