Анна Минькова: «В этом году планируется завершить строительство девяти детских садов и шести пристроек к ним»

687

О том, что пандемия не смогла помешать созданию новых соцобъектов на Кубани, вице-губернатор сообщила в интервью ТАСС.

Как отметила Анна Минькова, бюджет серьезно пострадал из-за распространения коронавируса, но все объемы финансирования строительства сохранены – это принципиальная позиция главы региона Вениамина Кондратьева.

– Губернатор поставил задачу за пять лет в Краснодарском крае ввести 50 новых школ, и эта задача к концу этого года будет выполнена. У нас стройки соцобъектов не были приостановлены даже на период пандемии. Пять школ на 4,7 тыс. мест будут построены в Краснодаре, по одной школе – в девяти муниципалитетах. В 2020 году планируется завершить строительство девяти детских садов и шести пристроек к ним на 2200 мест, – сказала она.

Замруководителя края уточнила, что особое внимание уделяется созданию ясельных групп, и эта задача вдвойне сложная, потому что к таким группам предъявляются особые требования.

Также Анна Минькова рассказала о развитии медицинской инфраструктуры, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас строится лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы в Краснодаре, акушерско-гинекологический корпус в Кореновске, вторая очередь краевой клинической больницы №1. Ведется проектирование детской поликлиники на 300 посещений в смену, онкодиспансера в медкластере в Краснодаре. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 19 офисов врача общей практики и 26 модульных ФАПов.

– На мой взгляд, именно национальные проекты во многом помогли нам, несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, снизить в первом полугодии смертность, – подчеркнула вице-губернатор, сообщив, что Кубань не будет предлагать корректировку нацпроектов, касающихся соцсферы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края