Неделя детской дорожной безопасности

1416

Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участие несовершеннолетних существенно увеличивается во время летних каникул. В связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами.

Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуется тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения и не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. Значительная часть пострадавших – это подростки, не достигшие установленного Правилами возраста для движения по дорогам.

Данные происшествия становятся возможными из-за безответственного отношения родителей и взрослых к несовершеннолетним, из-за отсутствия контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.

Для профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 20 по 26 июля 2020 года на территории Щербиновского района будет проводится профилактическая акция “Неделя детской дорожной безопасности”, в рамках которой будет реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта.

Н.С. Ефремов, инспектор ГИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району лейтенант полиции.