Приближается срок формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства 

642

Ежегодное обновление Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется на основании данных налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников. 

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409  перенесены сроки сдачи отчетности  в связи с  распространением коронавирусной инфекции.   

Но следует обратить внимание, что действующий порядок включения в  Единый реестр МСП базируется на положениях Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» от 24.07.2007 № 209-ФЗ.  

Закон предусматривает, что каждый год, 10 августа, ФНС России обновляет Реестр на основании предоставленных хозяйствующими субъектами налоговой отчетности и сведений о среднесписочной численности работников, имеющихся у налоговой службы по состоянию на 1 июля.  

Таким образом, если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчетность или представит после 1 июля 2020 года, то в Реестре он себя не увидит, так как налоговая служба не внесет сведения о предприятии в Реестр в текущем году. 

Исключение из реестра МСП происходит автоматически, а возвращение статуса МСП осуществляется не ранее 10 августа следующего года. 

Таким образом, рекомендуем проверить исполнение обязанности по предоставлению в налоговый орган вышеперечисленной отчетности, чтобы не лишиться статуса субъекта малого предпринимательства, который дает возможность пользоваться различными льготами и мерами государственной поддержки.