Фермер на земле – и хозяин, и труженик

1266

10 июня – День фермера в России

В настоящее время фермерство – это не просто профессия, это призвание. Труд каждого давно перестал быть работой на земле и перерос в весьма широкую специализацию, которая требует немало усилий для нормального развития. За годы существования фермерское движение нашего района преодолело немало трудностей и препятствий. Но благодаря целеустремленности, настойчивости, упорству, ежедневному самоотверженному труду, деловым качествам смогли наладить свою деятельность. И сегодня российские фермеры – это реальная сила. Они способны решать многие задачи и достигать высоких результатов. Их имена прочно вписаны в историю нашей малой родины – Михаил Никитин, Анатолий Тимошенко, Анатолий Терещенко, Сергей Лукьяненко, Федор Каламбет, Геннадий Могилат, Василий и Григорий Курило, Иван Кудряшов, Василий Колесников, Евгений Дорошенко, Александр Гугля, Валерий Рудь, Виктор Приходько, Олег Чистяков и многие другие. 10 июня они отмечают свой профессиональный праздник – Всероссийский день фермера. Как всегда, он пройдет в рабочем ритме, ведь сельскохозяйственный сезон в самом разгаре, и сейчас на счету каждый день.

По данным Росреестра, на конец 2019 года в Щербиновском районе зарегистрировано 203 ИП, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Из них у 14 открыт вид деятельности – животноводство, у 9 – рыбоводство, 180 хозяйств занимаются выращиванием сельхозкультур на общей площади 30,6 тысячи гектаров пашни, что составляет почти 29% от общей
посевной площади в районе.
Основным направлением производства КФХ является выращивание зерновых и зернобобовых культур, удельный вес которых в севообороте фермерских хозяйств составляет почти 77%. .

Дорогие фермеры Щербиновского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Фермер – это не профессия, это призвание! Ценность вашей работы неоспоримо заслуживает внимания и уважения. В этот день хочу пожелать вам всегда нужной погоды, богатых урожаев, процветания хозяйствам, крепкого здоровья вам и тем, кто помогает в нелегком труде, дальнейших профессиональных достижений, неиссякаемой жизненной энергии, счастья и семейного благополучия!
С праздником!

Татьяна КОНОНЕНКО, председатель совета некоммерческого партнерства «Щербиновская фермерская АККОР».

Ее образ жизни

Сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают представительницы прекрасного пола. Щербиновские женщины трудностей не боятся. Они ничуть не хуже мужчин могут успешно управлять сельскохозяйственным производством, успевая при этом еще воспитывать детей и внуков. Стоит признаться, что все они, не побоявшиеся встать на этот путь и заняться таким непростым делом, – достаточно смелые и целеустремленные. Далеко ходить не будем, вот реальный пример.
Татьяна Валяева – глава фермерского хозяйства, мама, бабушка и просто увлеченная своим делом женщина. Всегда улыбчивая, открытая к общению. Знакома с ней давно, и знаю, с какими трудностями пришлось ей столкнуться при развитии своего хозяйства, какие были взлеты и падения. Хотела ли она быть фермером? Когда-то, может быть, и нет. Но так сложились обстоятельства.
О своем выборе Татьяна Николаевна не жалеет. Сегодня вместе со своим главным помощником сыном Виталием они живут сельским хозяйством. Он заведует полями, она – теплицами и цветами, которые в них выращивает. Оба уверены, что работа на селе, выращивание сельскохозяйственной продукции – это своего рода удовольствие для души. Главное – относиться к делу ответственно, тогда все сложится хорошо.

Только вперед!

– Быть фермером – моя работа, но выпирающей гордости за профессию нет. Мое личное ощущение, что в нашем обществе уважения к хозяину-фермеру пока не появилось. Любой труд уважать надо, но крестьянский – особенно. Он очень тяжелый, без отпусков и выходных. Но мы не унываем. Наш девиз: только вперед! – говорит Алексей Дробященко.

Вольные землепашцы

Братьев Василия и Григория Курило можно назвать типичными фермерами первой волны. В станице Старощербиновской они – известные люди и выделяются беззаветной преданностью идеям вольного землепашества. Василий Григорьевич и Григорий Григорьевич считают фермерский образ жизни наиболее органичным состоянием для сельского человека. Сейчас они сосредоточены на своем небольшом хозяйстве. На фазенде этих мужчин нет никаких излишеств: скромный домик, выполняющий роль офиса, гаражи, складские помещения, капитальные и простые навесы. Все по делу.
Настроены Курило оптимистично – работать и только работать!

«Люблю свое дело»

Одним из успешно развивающихся малых предприятий является КФХ ИП «Абрамов». В обработке у этого фермера около 1500 гектаров земли, которые расположены в границах Глафировского сельского поселения.
В молодые годы Александр Абрамов, глава хозяйства, и не думал, что свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. Отучился, отслужил в армии и вернулся в родное село. И уже 22 года трудится в земледелии. За это время всякое бывало, но Абрамов не боится сложностей. Он твердо убежден: выбрал эту стезю – работай по достоинству.
– Я люблю свое дело. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Пахота, сев, уборка урожая… Приятно наблюдать, как каждый росток, отвечая на заботу и приложенные усилия, тянется ввысь, как наливается зерно и колосятся золотые поля, – говорит он.