Благоустройство – забота общая

805

С каждым годом хорошеют наши села, станицы – они становятся все привлекательнее и краше. Придать облику малой родины достойный внешний вид – непростая задача. Причем это забота не только местных администраций. К счастью, работы по благоустройству на территории района не прекращаются даже в условиях карантина. Мы узнали, что изменилось в муниципалитете за последнее время.

Старощербиновское сельское поселение
Работы по благоустройству в райцентре ведутся непрерывно. Недавно по улицам Урицкого, Войкова, Победы, Украинской появилось гравийное покрытие. Новый тротуар постелен по улицам Германа (возле СОШ № 3), Шевченко (участок от Германа до 40 лет Октября). Планируется ямочный ремонт по всем асфальтобетонным дорогам Старощербиновской. На протяжении всей улицы Красной будет произведено устранение дефектов автополотна. В ближайшее время предстоит обновить дорожную разметку.
Как мы рассказывали, по целевой программе «Формирование комфортной городской среды» готовится преобразиться центральный парк. Уже установлены бордюры, идет подготовка дорожек для укладки плитки. Высажены 70 деревьев, в том числе разбиты рощи кленов и берез.

Шабельское сельское поселение
Здесь также приступили к благоустройству местного парка в рамках целевой программы «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день работы выполнены на 14 процентов. Произведены демонтаж, планировка территории, выравнивание слоя почвы, завезен весь необходимый строительный материал. Идет подготовка для установки нового оборудования, после технической части последует укладка тротуарной плитки, планируется установка урн, скамеек, беседки, качели, мостика. Также будут посажены 66 деревьев, 152 кустарника, засажены более 400 квадратных метров клумб, а отдельные участки засеют газонной травой. Если все пройдет по графику, то работы должны завершиться до 31 октября этого года.

Глафировское сельское поселение
На сегодняшний день самое главное в благоустройстве Глафировки – ремонт парка по программе «Формирование комфортной городской среды». Сюда, по словам главы поселения, брошены все силы и возможности. Планируется выполнение большого объема работ. Уже произведен демонтаж старого оборудования, очищена территория, производится планирование согласно границам прилегающих к парковой зоне объектов. Согласно дизайн-проекту будут установлены воркаут и детские площадки, малые архитектурные формы (урны, скамейки, беседка, газонные ограждения). График сдачи объекта – 15 ноября.
Тем не менее не забывают глафиряне и о каждодневных заботах. Не секрет, что здесь санитарное состояние – на высоком уровне. Недавно был проведен подворовой обход, выписаны 25 предписаний по нарушению правил благоустройства, дан срок для их устранения.
Председатели ТОС собирают фотоматериал для подведения ежегодного конкурса на лучший двор села.
Также заказана обновленная смета для повторного участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». После успешного прохождения всех юридических процедур в сельском Доме культуры будут произведены ремонт кровли и отделка фасада здания.

Новощербиновское сельское поселение
Как рассказал заместитель главы поселения Виктор Гарбуз, в последнее время была обновлена дорожная разметка на территории станицы, убран мусор на кладбище, приведена в полный порядок свалка. Сегодня ведутся работы по покосу травы. В парке установлены и смонтированы новые фонари. К 9 мая была разбита аллея Славы.
Сейчас администрация поселения совместно с муниципальным казенным учреждением оказывает помощь пожилым и маломобильным гражданам в уборке придворовой территории.

Ейскоукрепленское сельское поселение
Несмотря на пандемию, связанную с коронавирусной инфекцией, на территории Ейскоукрепленского сельского поселения ведутся сезонные работы по благоустройству. Май порадовал не только дождями, но и буйной сорной растительностью, с которой сейчас борются. Так, начат скос травы на сельском кладбище, стадионе, в парке. Проведено обследование дорог на предмет выявления дефектов покрытия, обновлена дорожная разметка.
Но главным событием в области благоустройства села станет реализация национального проекта «Жилье и комфортная среда». Ейскоукрепленское сельское поселение благодаря вступлению в госпрограмму проведет работы по благоустройству общественной территории «Парк культуры и отдыха имени 40-летия Победы». Уже прошли процедуры по размещению муниципального заказа и подписан контракт на выполнение работ. На днях подрядчик приступит к мероприятиям по ремонту. В парке появятся освещение, благоустроенные пешеходные аллеи, детская и спортивная площадки, будут оборудованы зоны тихого отдыха для жителей разных возрастов.

Ейскоукрепленский парк.
С устремлением в будущее.
Долгожданная дорога для жителей улицы Украинской.

В тему

Пока занимались сбором информации, пришла еще одна отличная новость. По итогам краевого смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края в 2019 году третье место в группе «поселения с численностью населения от 1,7 до 2,2 тысячи человек» заняло Щербиновское сельское поселение, глава – Дмитрий Ченокалов. Первое место в группе «поселения с численностью населения от 2,2 до 3 тысяч человек» заняло Шабельское сельское поселение, глава – Зинаида Бутко. Поздравляем победителей!