Сбор и вывоз ТКО. Первые итоги

874

Наверное, уже можно говорить о первых итогах процесса, что официально именуется «территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами» в крае. Давать общую оценку – не наша компетенция. Заметим лишь, что весь регион поделен на пять зон, обслуживаемых соответственно пятью специализированными (и лицензированными) компаниями. В нашей, северной, зоне таковой является ООО «Чистая станица» (шесть районов).
В каждой из зон имеются лицензированные полигоны, которые призваны заменить собой многочисленные свалки в больших и малых населенных пунктах. С течением времени «стихия» должна исчезнуть, территории стать чище, окружающая среда безопаснее. Это все уже делается, в том числе и в нашем муниципалитете. Не без шероховатостей, мягко говоря, потому как у старой модели сбора и вывоза мусора все еще остались крепкие «корни».
Есть вопросы по тарифам: у простых граждан, предпринимателей, предприятий. Пока не до конца ясны перспективы инвестирования в проекты строительства мусороперерабатывающих производств, рекультивирования полигонов, сортировки мусора, его раздельного сбора. В комплексе, а не отдельными штрихами. Все требует серьезного финансирования, которое по некоторым позициям не по плечу и краю, без поддержки федерального центра. Но в любом случае движение в правильном направлении началось, по ходу его учитываются и исправляются ошибки, налаживается взаимодействие региональных операторов с местными органами власти, частными и корпоративными клиентами. Это непременное условие успешного осуществления мусорной реформы. Кажется, все просто: компании-операторы хотят получать прибыль от своей деятельности, власть на местах – сделать свои территории чище, красивее, благоустроеннее, граждане – пользоваться удобной и нужной услугой за приемлемые деньги. Тем более под все задачи была подведена основательная законодательная база. Бывает, конечно, что и она требует правильной интерпретации с позиции здравого смысла, защиты в первую очередь интересов граждан. Когда, к слову сказать, одна из сторон (догадайтесь, кто) начинает «тянуть одеяло» на себя, возникают недопонимание, недоразумения, недовольство. Чтобы их было меньше, нужно больше информации. Не циркуляров сверху, а той, что идет снизу, – мнения людей, позиции власти, реальной картины происходящего. Этой цели и посвящена тематическая страница «Щербиновского курьера», которая, надеемся, заинтересует наших читателей.
Необходимое послесловие.
Говоря о конкретном порядке сбора и вывоза ТКО в нашем муниципалитете, стоит обратить внимание на два момента – время выставления мешков с мусором и их содержимое. В первом случае необходимо делать это как можно раньше (желательно к 7 часам утра), во втором – не «тарить» за один раз в мешки все, что ни попадется под руку (утрамбованная земля, прочий мусор с твердостью и весом бетона), превращая их в неподъемный для рабочих груз.

медики предупреждают

Несмотря на то, что в районе действует организованная система вывоза ТКО, многие щербиновцы продолжают активно сжигать бытовой мусор, и не просто сухую траву с подворий, а выделяющий при сгорании вредные вещества – пластик, резину, полиэтилен. Насколько серьезный урон здоровью людей наносят такие действия земляков, прокомментировала врач-онколог Рената Волченкова.

– В первую очередь важно знать, что любые отходы содержат в себе вредные вещества. С дымом и углекислым газом свинцовые соединения попадают в легкие и оседают на слизистой оболочке, затрудняя дыхание.
Все знают о вреде курения, в том числе пассивного. Но те люди, которые так боятся табачного дыма, и не подозревают, что есть вещества гораздо опаснее, и они вдыхают их куда чаще. Речь идет о продуктах горения листьев. Для нас опасен не только выделяющийся при сжигании СО2, здесь также содержится комплекс органических веществ, которые при нагревании до высоких температур превращаются в бензопирен. Это опасный канцероген, вдыхая который человек увеличивает риск получить онкологию.

Сейчас на учете по поводу онкологических заболеваний в Щербиновском районе состоит около тысячи человек, на 35 тысяч населения муниципалитета это огромная цифра, которая не уменьшается год от года. Человеку сложно оградить себя в современном мире от действия канцерогенов, но не вредить себе и окружающим – реально. Просто не сжигать мусор.

ГРАФИК ВЫВОЗА ТКО ПО СТАНИЦЕ СТАРОЩЕРБИНОВСКОЙ
ООО «СТРОЙДИЗАЙН» ОТ НАСЕЛЕНИЯ В МЕШКАХ

2, 16 число каждого месяца
1. ул. 3-го Интернационала
2. пер. Садовый
3. ул. 8 Марта
4. пер. Потемкина
5. пер. Воровского
6. пер. Береговой
7. ул. Пушкина
8. ул. Полевая
9. ул. Софьи Перовской
10. пер. Крестьянский
11. ул. Комсомольская
12. пер. Курина
13. ул. Свердлова
14. ул. Промышленная
15. ул. Дзержинского

3, 17 число каждого месяца
1. ул. Радищева
2. пер. Радищева
3. ул. Тельмана
4. ул. Чехова
5. ул. Калинина
6. ул. Красная
7. ул. Коммунаров

4, 18 число каждого месяца
1. ул. Речная
2. ул. Степана Разина
3. пер. Кубанский
4. ул. Розы Люксембург
5. ул. Карла Либкнехта
6. ул. Лермонтова
7. пер. Вишневый
5, 19 число
каждого месяца
1. ул. Мира
2. ул. Первомайская
3. ул. Сакко и Ванцетти
4. ул. Шевченко

6, 20 число каждого месяца
1. ул. Красина
2. пер. Красноармейский
3. ул. Краснопартизанская
4. ул. Красноармейская
5. пер. Чапаева
6. пер. Российский
7. ул. Энгельса
8. ул. Советов
9. пер. Советский
10. пер. Элеваторный
11. ул. Пионерская
12. ул. Медицинская

7, 21 число каждого месяца
1. ул. Урицкого
2. ул. Войкова
3. ул. Победы
4. ул. Украинская
5. ул. Максима Горького
6. ул. 40 лет Октября
7. ул. Карла Маркса
8. ул. Германа
9. ул. Чкалова
10. ул. Ленина
11. ул. Фрунзе
12. пер. Южный
13. пер. Школьный