Не забываем включать свет фар

828

Некоторые автолюбители забывают включать ближний свет фар в светлое время суток, либо делают это намерено. Однако стоит помнить, что экономия лампочек в световых приборах, забывчивость, а также игнорирование установленных правил может привести к неблагоприятным последствиям.

Использование внешних световых приборов на автомобиле, прежде всего, необходимо для безопасности своей и окружающих. С включенными фарами автомобиль становится более приметным.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны быть включены фары ближнего света или дневные ходовые огни.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

Стоит помнить, что дальний свет необходимо переключить на ближний в населенных пунктах, если дорога освещена; при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 метров до транспортного средства, а также в случае, если при большем расстоянии водитель встречного транспорта периодическим переключением фар покажет необходимость смены дальнего света на ближний.

Необходимо быть взаимовежливыми на дороге и не допускать ослепления водителей движущихся во встречном направлении.

Согласно ст.12.20 КоАП РФ в отношении нарушителя может быть вынесен административный штраф в сумме 500 рублей либо предупреждение.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Щербиновскому району капитан полиции Батуринец И.А.