Дезинфекция дома: убить бактерии и вирус

4597

Чтобы уберечь себя и семью от вирусов, можно и нужно сделать дезинфекцию дома. Совсем не обязательно покупать специальную химию в магазине, эффективные средства есть почти у каждого.

Для начала все шторы, постельное белье, мягкие игрушки, покрывала постирайте в стиральной машине при температуре не ниже 70°С. Если у вас есть ковры, то их лучше сдать в химчистку. Если нет такой возможности, сверните их, оберните поли-этиленом и положите в кладовку.
Начинать уборку всегда нужно со спальни, потом – гостиная, кухня, ванна и туалет. Вытираем пыль на мебели, полках, не забывая о межкомнатных дверях, рамках картин, мелких статуэтках.

Вирусы могут жить на различных поверхностях некоторое время. На пластмассе, стекле, металле вирус гриппа может жить двое суток. На руках – около 20 минут. Поэтому так важно не дотрагиваться до рта, глаз, а чихать только в салфетку или в рукав.

• Мыть пол можно с помощью подручных средств. Например, перекиси водорода. На ведро воды (10 л) достаточно будет 1 стакана перекиси.
• Деревянную и лакированную мебель можно протирать льняным маслом. Это очень сильный антисептик. Не переживайте, дерево отлично впитывает масло.
• Стеклянные поверхности лучше всего обрабатывать уксусом, разбавленным с водой в пропорции 1:3. Если вы не переносите запаха уксуса, то замените его на лимонный сок. Эффект от уборки будет одинаковым.
• Раковины и кухонные поверхности можно обработать концентрированным раствором соли (1 кг на 2 литра воды). Хорошо подходит для уборки кухни и нашатырный спирт. Для антибактериального раствора 1 столовую ложку спирта растворить в 1 литре воды.
•Пластмассовые предметы нужно протирать хлорсодержащими средствами. Их можно купить в любом магазине бытовой химии. Только внимательно читайте инструкцию по применению.
• Чтобы избавиться от микробов в туалете, используйте средства на основе хлорной извести или монохлорамина.
Обязательно два раза в день проветривайте квартиру, а спальню – за 15-20 минут до сна.
Для дезинфекции воздуха можно пользоваться аромалампой, добавляя эфирные масла можжевельника, эвкалипта, лимона.
Самые грязные предметы в квартире лучше всего протирать спиртом или спиртосодержащими салфетками. Лидерами среди предметов, которые дольше всего сохраняют вирусы, являются дверные ручки, выключатели, мобильные телефоны, планшеты, клавиатура, компьютерная мышка, сумки, кошельки. В период эпидемии их надо протирать антибактериальными салфетками хотя бы раз в день, а телефоны – чаще. Как возьмете в руки смартфон, так сразу его и протирайте.