Заседание муниципальной конкурсной комиссии по отбору проектов местных инициатив

892

Пресс-служба администрации района сообщает, что под председательством главы муниципалитета Сергея Цирульника состоялось заседание муниципальной конкурсной комиссии по отбору проектов местных инициатив. В рамках инициативного бюджетирования, главы сельских поселений предложили проекты местных инициатив для участия в конкурсе.
На рассмотрение в конкурсную комиссию по отбору проектов местных инициатив в муниципальном образовании Щербиновский район от всех сельских поселений Щербиновского района, имеющих право на участие в конкурсном отборе, поступили заявки и документы к ним на участие в конкурсе.

Глава Глафировского сельского поселения Татьяна Недорез предложила проект по освещению территории, прилегающей к парку. Именно этот проект был одобрен большинством жителей села. Сам парк будет реконструирован за счет средств, выделенных при участии в программе «Формирование комфортной городской среды».

Инициативная группа жителей Ейскоукрепленского сельского поселения предложила обустроить ограждение северной части стадиона. С этим проектом выступил глава поселения Андрей Колосов. В дальнейшем, ограждение позволит обустроить небольшую спортивную площадку на территории стадиона.

Глава Екатериновского сельского поселения Вадим Желтушко, в рамках инициативного бюджетирования, сообщил, что жителями села поддержан проект по благоустройству центра села Екатериновка (ул. Торговая).

С предложением об установке детской функциональной площадки вышли тосовцы и молодые родители села Николаевка, об этом рассказала глава Николаевского сельского поселения Наталья Ткаченко.

Глава Новощербиновского сельского поселения Андрей Мищенко предложил на рассмотрение комиссии проект по ремонту стадиона на территории станицы. Для реализации данного проекта планируется привлечение краевых средств, средств из местного бюджета и спонсорская помощь.

После общественных обсуждений ряда инициатив, в Шабельском сельском поселении принято решение об отборе проекта местной инициативы – благоустройство прилегающей территории к мемориальному комплексу «Скорбящая мать» к 75-летию Великой Победы (обустройство ограждения). С данной инициативой выступила глава поселения Зинаида Бутко.

Глава Щербиновского сельского поселения Дмитрий Ченокалов предложил обустроить общественную территорию – площадь перед сельским Домом культуры.

Старощербиновское сельское поселение не участвует в данном проекте, так как
в данной программе могут участвовать территории с численностью до 10 тысяч человек.
Все проекты, представленные главами сельских поселений, были поддержаны членами муниципальной конкурсной комиссии.

Отобранные проекты местных инициатив сельских поселений буду переданы на рассмотрение в краевую комиссию по проведению краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив муниципальных образований Краснодарского края.

Напомним, что для активизации участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержки инициатив в решении вопросов местного значения с 2019 года внедряется механизм инициативного бюджетирования. Согласно предполагаемому распределению на муниципалитет будет выделено более 3 с половиной миллионов рублей на реализацию проектов, направленных на благоустройство территории.