В 2020 году на Кубани увеличат количество целевых бюджетных мест в медицинском университете

757

Планируется, что в сравнении с прошлым годом заявка на целевое обучение акушеров-гинекологов увеличится на 80%, онкологов — на 70%, анестезиологов-реаниматологов — на 68% и кардиологов на 77%, сообщили в краевом минздраве.

В ведомстве добавили, что также будет вдвое увеличена квота для врачей скорой помощи, отметив, что, кроме того, на Кубани требуются специалисты для работы в сосудистых отделениях и центрах, пишет газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В итоге в этом году количество целевых бюджетных мест по программам специалитета увеличили почти до 500, по программам ординатуры — почти до 300.

В данный момент в медицинском университете на целевых местах обучается более 1 тысячи студентов и свыше 200 ординаторов. После выпуска из вуза молодые специалисты будут работать в медучреждениях региона.

Как напоминает пресс-служба краевой администрации, в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение» к 2024 году обеспеченность больниц и поликлиник специалистами первичного звена должна составить минимум 95%.