Кондратьев: в 2020 году на Кубани 9 тыс. медиков смогут пройти курсы повышения квалификации

784

Курсы организуют в Кубанском государственном медицинском университете для терапевтов, педиатров и онкологов края, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Он напомнил, что глава государства обозначил ключевой для отрасли задачу подготавливать и привлекать специалистов в сфере здравоохранения. Данный вопрос в регионе стоит остро, поэтому власти будут решать его комплексно, в том числе, путем проведения курсов для врачей, цитирует Вениамина Кондратьева газета «Калининец», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, в рамках национального проекта, посвященного развитию здравоохранения, свыше 170 медиков пройдут профессиональную переподготовку. Данная практика позволяет решить вопрос нехватки врачей узких специальностей в хуторах и станицах региона, отметил Вениамин Кондратьев.

Как информирует пресс-служба краевой администрации, также в 2020 году из кубанского бюджета направят около 200 миллионов рублей на приобретение жилья для медиков. Благодаря этому врачи смогут получить около 80 квартир. Еще 100 миллионов рублей из краевой казны пойдет на компенсацию аренды жилья для специалистов.