Не рискуйте с самоделками

656

Погода января удивляет – в иные дни тепло по-весеннему. Но расслабляться не стоит: на смену теплу идет похолодание. В ближайшие дни настанет период, когда многие щербиновцы снова начнут активно эксплуатировать отопительные печи и приборы. Как показала практика 2018-2019 годов, при этом они нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности. Таким образом, в течение прошлого отопительного сезона на территории района произошло шесть пожаров, в результате чего погибли два человека.

Основной причиной случившихся трагедий послужила неправильная эксплуатация отопительных приборов. Об этом – в комментарии для читателей Виталия Кошкалды, старшего инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района.
– Как правило, для обогрева помещений наиболее часто используют следующие отопительные системы:
– отопительные печи на твердом топливе (дровяные печи);
– отопительные печи на жидком топливе (газовые форсунки/котлы);
– электрические обогревательные приборы.
Хотелось бы назвать основные требования пожарной безопасности при использовании каждой из этих отопительных систем.
В соответствии с требованиями правил противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. (№ 390), руководители объектов защиты и собственники домовладений должны соблюдать следующие правила пожарной безопасности, а именно:
п. 81 – перед началом отопительного сезона руководитель организации, собственники жилых домов (домовладений) обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
п. 82 – перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечивает проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:
1 раза в 3 месяца – для отопительных печей;
1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия;
1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
п. 84 – при эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
ж) перекаливать печи.
Если вы все-таки решили использовать электронагревательные приборы, то ни в коем случае не допускаются самодельные или при отсутствии сертификата. Обращайте внимание на целостность изоляционного слоя электропровода. Не допускайте одновременное включение нескольких электроприборов высокой мощности в удлинители или с использованием «тройников». При такой эксплуатации происходит перегрузка электропроводки здания, в дальнейшем ее нагревание, оплавление изоляционного слоя, замыкание и пожар.
Своевременно производите обслуживание газового оборудования, потому что, как показывает практика, собственники домовладений не придают этому должного значения, хотя ответственность лежит именно на них, и работники газовых служб не вправе обязать производить обслуживание данного оборудования.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Щербиновского района призывает всех жителей быть осторожными и при возникновении пожара незамедлительно сообщать о случившемся по номеру 01 или с сотового телефона 101.