«Органам власти на всех уровнях предстоит большая и серьезная работа»

676

15 января президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Ключевыми темами выступления стали демография, социальная поддержка населения, мероприятия в сфере образования и здравоохранения. Прокомментировал Послание главы государства секретарь Щербиновского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава муниципального образования Щербиновский район Сергей Цирульник.

«Ключевой задачей для государства Президент назвал поддержку семей, поскольку Россия по объективным причинам вошла в сложный демографический период.
В 2018 году за назначением ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка в Щербиновском районе обратилась 71 семья, а в 2019 году – уже обратились 162 семьи.
Также в районе семьям осуществляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В настоящее время ежемесячную денежную выплату в Щербиновском районе получают 234 семьи.
Многое было сказано и о мерах поддержки молодых семей. Увеличится финансовая поддержка для семей, в которых рождается первый, второй и последующий ребенок. Также большим подспорьем для семьи должно стать качественное бесплатное питание в школе детей 1-4 классов.
Эти темы являются важными для сельской местности. В частности, медицинская помощь должна быть доступной для жителей всех без исключения населенных пунктов. В рамках государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» в этом году был приобретен автотранспорт для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний, диспансеризации, профилактических медицинских осмотров. В рамках национального проекта «Здравоохранение» идет строительство офиса врача общей практики в селе Екатериновка. Сметная стоимость работ составила более 20 миллионов рублей. Уже весной этого года настоящим подарком станет открытие нового здания.
В Послании Президента речь шла и о необходимости совершенствования отрасли образования. В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» в нашем районе на базе школ № 5 и № 9 открылись Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Школы района приступили к реализации общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой. В 2020 – 2021 учебном году мы планируем открыть Центр гуманитарного цифрового профиля в школе № 3. К 2023 году такие центры будут открыты в школах № 1, 2, 6, 7, 13, а в 2024 году планируется открытие аналогичных центров в 10-й и 11-й школах муниципалитета.
В сфере образования в этом году стартовала программа «Земский учитель», аналогичная программе «Земский доктор». Уже давно назревала необходимость создания в сфере образования программы. Это очень важные решения, которые, как мы надеемся, позволят привлечь в села квалифицированных медиков и педагогов.
Конечно, чтобы осуществить все, о чем сказал в своем послании Владимир Владимирович Путин, органам власти на всех уровнях предстоит большая и серьезная работа. Мы видим, что страна выходит на новый этап развития, мы должны поддержать президента и приложить все усилия для реализации поставленных задач», – рассказал Сергей Цирульник.