В Краснодарском крае за 2020 год появится 47 фельдшерско-акушерских пунктов

905

В послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул значимость первичного звена здравоохранения.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», российский лидер сообщил, что за этот год важно закончить создание сети ФАПов в стране. По его словам, во все больницы и поликлиники, а также на станции скорой помощи нужно закупить новейшее медоборудование. Для осуществления этих задач дополнительно выделят 550 миллиардов рублей, 90% из которых поступит из федерального бюджета.

В соответствии с поручением главы государства в Краснодарский край за 2020 год закупят и установят 21 передвижной и 26 модульный фельдшерско-акушерский пункт. Также в планах строительство 21 офиса врачей общей практики.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что в этом году региональные власти уделят особое внимание программе по обеспечению населения лекарствами по льготам. Впервые появятся льготные медикаменты для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт. На реализацию этих задач направят 6 миллиардов рублей.

Также около 500 миллионов рублей поступит на оснащение медучреждений региона современным оборудованием, информирует гулькевичская газета «В 24 часа», которая ссылается на пресс-службу администрации края.