Путин пообещал продлить программу маткапитала и увеличить его до 616 тыс. рублей

921

Об этом президент России Владимир Путин 15 января заявил во время послания к Федеральному собранию.

Глава государства рассказал о том, что программу поддержки семей продлят до 2026 года. Также с января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первенца. Сейчас при рождении второго и последующего ребенка семье полагается 466 тыс. 617 рублей.

«Такая возможность дает подготовиться к рождению второго ребенка, но я считаю, что можно сделать больше, и предлагаю увеличить маткапитал еще на 150 тыс. рублей», — сказал Путин.

Он отметил, что сумма выплаты при рождении второго ребенка составит 616 тыс. 617 рублей. Также маткапитал будет ежегодно индексироваться.

При рождении третьего ребенка в семье государство будет гасить 450 тыс. рублей за счет ипотечного кредита. Льготная ставка на ипотеку распространится на всю сумму кредита.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», глава правительства Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета при президенте оценил кубанский опыт в реализации проекта по льготной ипотеке. На заседании обсуждали реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Дмитрий Медведев отметил положительный опыт Кубани в оформлении льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми. На Кубани льготную ипотеку под 6% годовых уже получили 895 семей на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Кубанские семьи с двумя и более детьми смогут получить ипотеку под 5% годовых. Семьи с двумя и более детьми могут получить ипотеку по льготной ставке под 6% годовых, почти 900 кубанских семей уже оформили льготу. Теперь появилась возможность взять ипотеку под 5%, один из банков пошел навстречу в этом вопросе.

Сейчас на Кубани 77 тыс. многодетных семей. По нацпроекту «Демография» продолжают выплачивать деньги при рождении первого ребенка, при рождении третьего или последующих детей, действуют выплаты краевого материнского капитала.

https://kuban24.tv