На Кубани многодетные семьи смогут получить ипотеку под 5% годовых

1084

Это сообщила вице-губернатор Анна Минькова во время заседания с заместителями руководителей муниципалитетов.

Минькова подчеркнула, что для региональной администрации главным приоритетом в социальной политике остается поддержка многодетных семей. На данный момент в крае их около 80 тысяч и эта цифра постоянно увеличивается, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

В рамках нацпроекта «Демография» матерям при рождении и усыновлении первого ребенка положены ежемесячные дотации, их размер пропорционально увеличивается за третьего и последующих детей. За рождение второго ребенка в крае действуют выплаты регионального маткапитала, а в будущем году кубанцы сразу при получении смогут направить его на погашение ипотеки. Ранее необходимо было дождаться, пока ребенку исполнится три года.

Также замглавы Кубани сообщила, что в регионе около 900 семей с двумя и более детьми получили ипотечное кредитование по ставке в 6% годовых. Сейчас, благодаря содействию одного из банков, многодетным семьям будут предоставлять ипотеку под 5% годовых, пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.