В 2020 году в сельских школах Кубани по нацпроекту «Образование» появится еще 42 инновационных центра для обучения

719

В следующем году «Точки роста» будут созданы в 32 малых населенных пунктах Краснодарского края. Уже выбраны школы для модернизации, сейчас ведется подготовительная работа.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», в рамках нацпроекта инновационные центры развития — «Точки роста» создаются в сельских школах, чтобы сократить разрыв с уровнем обучения в городах. На данный момент уже создано более 150 таких центров, занимающихся гуманитарным и цифровым образованием школьников.

По данным пресс-службы администрации региона, в этом году на создание этих центров было выделено свыше 250 миллионов рублей, большая часть поступила из федерального бюджета. На эти средства сельские школы значительно обновили материально-техническую базу. Ребят будут по-новому обучать по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Для них будет доступно 3D моделирование, компьютерное черчение, творческая работа в команде и многие другие навыки и компетенции.

Также современное оснащение «Точек роста» позволит использовать их в качестве общественного пространства для семинаров и обучающих лекций.

Как сообщает газета «Каневские зори», до конца 2024 года в рамках нацпроекта в сельских школах Кубани откроют не менее 570 таких центров.