О возможных случаях телефонного мошенничества 

682

Управление Министерства юстиции  Российской Федерации по Краснодарскому краю сообщает о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Российской Федерации. 

По информации Министерства юстиции Российской Федерации, начиная с 2019 года, Минюст России поступило более 3000 заявлений граждан из различных субъектов Российской Федерации с просьбой предоставить бесплатного адвоката для предоставления интересов в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По информации, представленной МВД России и Следственным комитетом Российской Федерации, в их адрес также поступают многочисленные заявления аналогичного содержания. 

Стало известно о повсеместном возникновении ситуаций, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов Российской Федерации, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также  получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки. Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявления с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает, о необходимости  перевести денежные средства через платежные системы. 

В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений, за результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

Управление Минюста России по Краснодарскому краю просит граждан быть более бдительными и сообщает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут  являться представителями Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также правоохранительных органов, осуществляющих свои должностные обязанности.