Прокуратура Щербиновского района в судебном порядке обязала местную администрацию произвести обустройство пляжа на территории Глафировского сельского поселения

864

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности граждан на водных объектах, создания условий для массового отдыха и развития курортной зоны с. Глафировка.

Проверкой установлено, что несмотря на фактическую эксплуатацию администрацией Глафировского сельского поселения пляжа на территории Глафировской косы, являющейся курортной зоной, привлечение к отдыху, как жителей, так и гостей района, действенных мер к оформлению указанной территории как пляжа и обеспечению безопасности отдыхающих на водном объекте должностными лицами органов местного самоуправления не принято. Указанные нарушения закона создавали угрозу жизни и здоровью отдыхающих, нарушали их права на комфортные условия массового отдыха.

Бездействие администрации Глафировского сельского поселения в части непринятия мер к организации благоустройства мест массового отдыха населения, а также по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья по иску прокурора признано незаконным. На администрации сельского поселения и района возложена обязанность устранить указанные нарушения.

Владимир Юдин, прокурор Щербиновского района

младший советник юстиции