Кубанские школы накануне учебного года получили 121 новый автобус

1319

Ключи от них директорам школ торжественно вручила замгубернатора Кубани Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, за последние 4 года автопарк школ края, насчитывающий более 1100 автобусов, обновлен уже на 80 процентов, сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

— Сегодня мы вручаем муниципалитетам края 121 автобус. Работу по закупке транспорта мы будем продолжать, хотя сегодня острая необходимость снята. Губернатор края поставил задачу — школьники должны добираться на учебу на максимально комфортных автобусах, — отметила Минькова.

Также вице-губернатор сообщила, что кроме приобретения новых автобусов для школ в сфере образования выполняется программа строительства новых сельских школ. Финансирование этой программы осуществляется из разных источников, в том числе — по национальному проекту. Создание в станицах и хуторах школ в пешей доступности значительно снизит, а во многих случаях и полностью снимет проблему подвоза учеников.

В этом году автобусы для школ из 31 муниципалитета Кубани закуплены по региональной госпрограмме «Развитие образования». На это направлено около 220 млн рублей из регионального и районных бюджетов. Пассажирами 121 нового автобуса станут почти 60 000 учеников. Все автобусы оборудованы ремнями безопасности и имеют подключение к ГЛОНАССу.