В Краснодарском крае онкологические центры получат почти 350 единиц новой техники

695

В онкоцентры доставят оборудование для рентгеновских, эндоскопических и лабораторных исследований, хирургического вмешательства, реанимационные аппараты.

По информации пресс-службу администрации края, полное переоснащение специализированных медицинских учреждений будет продолжено в рамках национального проекта «Здравоохранение», в соответствии с которым разработана краевая программа «Борьба с онкологическими заболеваниями»

— На Кубани сегодня 8 онкологических центров, причем 5 из них находятся в онкологических диспансерах, а 3 — на базе крупных краевых больниц, — рассказали в региональном минздраве. — Каждый из них оказывает медицинскую помощь онкобольным на разных стадиях болезни.

Кроме того, в регионе успешно функционируют амбулаторные онкологические центры, которые организованы на базе районных и городских больниц для удобства кубанцев, проживающих вдали от краевой столицы. Медицинское оборудование таких центров также будет обновляться в рамках национального проекта, сообщает газета Ленинградского района «Степные зори», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».