Сотрудники полиции напоминают жителям Щербиновского района о мерах ответственности за несанкционированное проведение митингов, шествий, пикетирований, демонстраций

841

Инспектор направления охраны общественного порядка Ирина Мясникова разъяснила ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон и иные законодательные акты Российской Федерации, относящиеся к обеспечению права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.

В соответствии с Федеральным законом РФ N 54-ФЗ от 19 июня 2004 года «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», митинг квалифицируется как массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, для проведения которого направляется уведомление органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления. Проведение публичного мероприятия основывается на принципах законности и добровольности участия.

Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок (не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения) либо если с органом исполнительной власти субъекта РФ и/или органом местного самоуправления не было согласовано изменение места и времени проведения публичного мероприятия.

В случае проведения несогласованного митинга его организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности установленным порядком.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях это регулирует статья 20.2. “Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”. К административной ответственности за нарушение порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований могут привлекаться как организаторы, так и участники указанных акций. Дела о правонарушениях в ходе несанкционированных акций рассматривают судьи. Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции). Санкции статьи – на граждан штраф от 10000 до 20000 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 40 часов; на должностных лиц – от 15000 до 30000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 тысяч рублей.

При этом организаторы массовых мероприятий отвечают за: – оповещение возможных участников публичного мероприятия о его проведении; – подачу заявки в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления; – проведение предварительной агитации; – изготовление и распространение средств наглядной агитации; – другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.

Вместе с тем организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Участники публичных мероприятий не вправе: – скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности; – иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества; – иметь при себе и (или) распивать алкогольные напитки; – находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Время окончания публичного мероприятия строго установлено законодательством: 22 часа по местному времени.

Чаще всего правонарушения совершаются путем:

– несоблюдения обозначенных в уведомлении цели, формы и места проведения, времени начала и окончания, предполагаемого количества участников мероприятия; – нарушения общественного порядка и безопасности в ходе проведения мероприятия; – ношения участниками мероприятия специально подготовленных или приспособленных предметов, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба государственным, общественным организациям и гражданам; – неповиновения законным требованиям организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; – нарушения регламента проведения публичного мероприятия.

 

Специалист направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по Щербиновскому району

лейтенант внутренней службы                                                   А.А. Слепцова