В отпуск  без долгов! 

1238

Совсем скоро наступит лето. Многие сейчас в предвкушении отпуска: билеты оплачены, чемодан собран.  Однако серьезным препятствием на пути гражданина в долгожданный отпуск может стать наличие неоплаченной налоговой задолженности.  Речь идет о налогах и обязательных платежах, связанных с предпринимательской деятельностью, а так же о долгах по транспортному, земельному налогу и  налогу на имущество физических лиц. 

Может получиться так, что прямо в аэропорту перед вылетом вы узнаете неприятные новости – вы в списке невыездных должников. Как же этого избежать? 

Самый простой способ   оплачивать все долги вовремя.  

Во избежание неприятных сюрпризов при прохождении зоны паспортного контроля аэропорта налоговая служба советуют гражданам, планирующим выезд за пределы Российской Федерации, своевременно исполнять свои налоговые обязательства и заранее отслеживать возникновение налоговой задолженности.  

Самостоятельно это можно делать  с помощью электронных сервисов ФНС России, в том числе с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована и возможность оперативно погасить задолженность в случае её наличия.  

Проверить наличие задолженности по  налогам и страховым взносам, а так же  получить квитанции на уплату долгов по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу можно обратившись лично в налоговую инспекцию  по месту учета. 

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделениях почты.