Внимание владельцев большегрузов!

1098

С 01.01.2019года отменена льгота  для налогоплательщиков транспортного налога, уплачивающих плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Межрайонная ИФНС России №2 по Краснодарскому краю информирует о том,  что Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации” установлено, что налоговые преференции для налогоплательщиков транспортного налога, уплачивающих плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, носят временный характер и действуют до 1 января 2019 года.

Данный подход соответствует Основам государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 N 13, согласно которым сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации должна обеспечиваться, в первую очередь, за счет поэтапного упразднения установленных на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам, а также федеральным налогам в части, зачисляемой в региональные и местные бюджеты.

Дополнительно сообщаем, что налогоплательщики, использовавшие в 2018 году в предпринимательской деятельности транспортные средства, имеющие разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и  уплатившие  в соответствующем году плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, в отношении этих транспортных средств, вправе подать заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу за 2018 год. К заявлению необходимо приложить сведения, подтверждающие внесение платы в 2018 году.

Подать заявление о предоставлении льготы можно в любую налоговую инспекцию Российской Федерации, через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или МФЦ.

Более подробную информацию можно получить по телефонам Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю 8(86132) 7-76-44 или  8(86132) 7-76-55.