Рацион гармоничного развития

1304

Школьному питанию в нашем муниципалитете уделяется огромное внимание. Именно на столовые общеобразовательных учреждений возложена большая ответственность за обеспечение учеников сбалансированными завтраками и обедами. Меню должно быть разнообразным, здоровым, богатым по содержанию белков, жиров, углеводов и других необходимых веществ для восполнения энергетических затрат растущего организма.
Районным управлением образования проведен мониторинг по организации питания. По его результатам численность мальчишек и девчонок, посещающих столовые, составила 3581 человек, это 96,3% от общего числа учащихся. Средняя стоимость завтрака составляет 37 рублей, обеда – 35 рублей 47 копеек. На 1 ноября стопроцентный охват питанием в школах № 2, 4, 7, 8. Самым маленьким этот показатель оказался в СОШ № 3 – 68%. Двухразовую горячую еду получают 2074 учеников, что составляет 37% от общего числа питающихся.
– При составлении меню для школьников учитывается разнообразие блюд, их биологическая ценность. В него включены молоко и кисломолочные продукты, сыр, мясо, рыба, макаронные изделия, овощи, соки, крупы, хлеб и хлебобулочные изделия. В школьных столовых осуществляется систематическое проведение С-витаминизации блюд, использование йодированной соли для обогащения продуктов витаминами и микроэлементами. В заведениях проходят регулярные проверки, после чего в ходе рабочих совещаний с руководителями образовательных учреждений разрабатываются меры по повышению качества питания, – комментирует начальник управления образования Ольга Приставка.
Полноценный рацион необходим для повышения работоспособности и успеваемости, физического и умственного развития детей. Именно поэтому питанию в школьных столовых всегда отводится столь пристальное внимание.