Это каждый должен знать!

1454

В период с 26 ноября по 2 декабря 2018 года на территории муниципальных образований Краснодарского края проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, и Всероссийская информационная акция по профилактике ВИЧ-инфекций и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!»

Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:

  • – избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив.
  • – откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.
  • – чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.
  • – периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

На сайте o-spide.ru каждый может ознакомиться со всей информацией, касающейся ВИЧ-инфекции и ее профилактики.