Наш юный исследователь

968
DOU6

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно ребенок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги и родители.

Недавно в Сочи проводился V региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».
Его основная цель – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка до-школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

 


Я и мой воспитанник Максим Кононенко (6,5 лет) приняли участие в конкурсе в секции «Физика-техника» с темой исследовательского проекта «Автомобили на сельской дороге».

 

В своей работе Максим выдвинул гипотезу, что сельская дорога подходит не для всех видов автомобилей. Исходя из этого, он поставил цель: проверить, все ли виды машин могут ездить по сельским дорогам. Жюри и участникам конкурса Максим рассказывал о том, что в детском саду на занятиях по развитию элементов логического мышления он узнал, что весь транспорт делится на воздушный, водный и наземный. Увидев много телепередач, играя в компьютерные игры, рассматривая журналы, изучая энциклопедии, читая книги, посещая занятия в автошколе и детском саду, проводя измерения машин и дороги, он сделал вывод: «Для сельских дорог подходят обыкновенные легковые автомобили, внедорожники и малогабаритные грузовые автомобили».

По итогам двух дней защиты проектов наш участник стал призером конкурса в секции «Физика-техника». Максим получил диплом и конструктор в подарок, а мне вручили благодарственное письмо за активное участие в подготовке воспитанника.
В рамках конкурса нам были предложены экскурсии в океанариум в Адлер и по достопримечательным местам города Сочи.

Мы вернулись домой с победой и положительными эмоциями.
Эта поездка состоялась благодаря заведующей детсадом Т.И. Шемендюк, заместителю заведующей С.А. Сюсюкало, которые помогли организовать участие в конкурсе, оформить исследовательскую работу. Большое спасибо родителям Максима – Алене Владимировне и Дмитрию Валерьевичу за участие в проекте.