
Фантазии этой Алисы превратили хобби в бизнес по выращиванию пряных трав
Во время очередной поездки по району мы посетили село Глафировка и познакомились с семьёй Брылёвых. Но обо всём по порядку.
Побывав на местном рынке, заметили поодаль от столов с овощами и фруктами ребятню, которая что-то с энтузиазмом раскладывала.
— А чем торгуют дети? — спросили местных бабушек.
— О! Вы сходите. Такого вы ещё не видели, — заинтриговали нас.
Конечно, мы последовали.
— Приветствую, что это у вас такое? — спросили девочек в одинаковых вязаных платочках.
— Здравствуйте, я – Алиса, а это мои сёстры Елизавета и Милана. У нас мятная ферма, — ответила лучезарная белокурая девчушка с бездонно голубыми глазами. Она стала без остановки нам рассказывать об увлечении, которое переросло для неё в мини-бизнес.
Через время к нашему разговору присоединилась бабушка продавщиц.
— Мы выращиваем эфиромасличные и пряные травы, зелень и овощи. Главный продукт – это мята, у нас её более 60-ти сортов. Что мы говорим, давайте я вас отвезу и всё покажу, пока девочки на рынке побудут, — предложила Надежда Брылёва.
Ещё не заходя на плантацию, вы не представляете, какие нас встретили ароматы, жаль, что через газету невозможно это передать. А для человека, который знает только один вид мяты, стало большим открытием, какая она ещё бывает.
Наша героиня – уникальный человек, в прошлом старший научный сотрудник музея в Новой Ладоге. С 2020 года перебралась из-за болезни мужа в Глафировку, климат здешних мест идеально подошёл супругу. Обживаясь, стали заниматься огородом, благоустраивать своё жильё. На лето к дедушке и бабушке приезжали внуки из Санкт-Петербурга. Самая активная Алиса с ранних лет не могла усидеть на месте.
— Я стала замечать, что с огорода куда-то исчезают овощи. Проследив, застала внучку на местном рынке, она торговала свёклой, морковкой, зеленью … в три раза дешевле, чем остальные, — делится Надежда Федосьевна. — Запретила это делать, на что она горько заплакала. Успокоив, пообещала придумать бизнес для неё. Так как много читаю, расширяю кругозор, мне приглянулось выращивание мяты, тем более в районе эта ниша была свободна. Так у нас появился Алисин аптечный огород, — улыбается собеседница.
Брылёвы отвели 10 соток под экзотику. Сегодня здесь – 60 видов мяты – 300 кустов. Помимо этого есть восемь видов эфиромасличных растений – шалфей, мелисса, тархун, лаванда, розмарин, тимьян, базилик.
Основная работа в ЛПХ начинается, как и у всех аграриев, весной с посевной. От сорта мяты зависит, как скоро растение будет готово к обрезке. Некоторым до созревания хватает полтора месяца, другим требуется больше. Опять же от сорта зависит, сколько «укосов» можно снять в летний период.
В основном сбор трав приходится на май-июнь. Затем следует один из самых трудоёмких этапов – сушка. Летом она производится естественным путём, уходит на это около пяти дней, а осенью используют технику обдува – растение высыхает до нужной кондиции за один-два дня.
После того, как травы собраны и высушены, начинается вторая, не менее сложная фаза – фасовка, упаковка, поиск каналов сбыта, реклама и продажа.
— Я проводила анализ рынка, смотрела, какие сорта мяты пользуются большим спросом, и теперь выращиваю только их. Поэтому у нас нет залежалого товара, все виды продукции разбирают охотно, — говорит Надежда. — Считаю, что, если вы производите качественный товар, продать его не проблема. Трудности, если и возникали, то только из-за отсутствия культуры потребления травяных чаёв, поскольку всем привычен чёрный. Редко, когда в магазинах встретишь другие. Однако сейчас ситуация потихоньку исправляется. Впрочем, есть ещё один конкурент, — смеётся Надежда. — Это огород. Многие на участках мяту выращивают, и думают, что и мы такую же продаём. Не понимают, что у нас и сорта другие, и технология своя. Но после того, как попробуют, разницу, конечно, ощущают.
Своё хозяйство Надежда окружила сказочным ореолом, поскольку видит в выращивании зелени что-то магически притягательное.
— Мятная ферма появилась в 2021 году. Это наша любовь, хобби. Пытаюсь узнать об этом растении всё: и как её использовали в Древних Греции и Египте, и как появилась в нашей стране, и как использовали её в промышленных масштабах ещё в Российской империи. Разыскиваю информацию о селекционерах у нас и за рубежом. Но параллельно выращиваем ещё восемь пряных и эфиромасличных культур. Все они чрезвычайно полезны для человека, способствуют долголетию, — рассуждает собеседница и ведёт нас по плантации.
Главный помощник здесь дедушка. Сергея Ивановича в день нашего приезда застали за работой.
— Он наш «технический директор». Вспашка, прополка, капельный полив, обработка, постройка помещения для сушки, ну и конечно, все ноу-хау, по возможности, предлагает и внедряет. У него много профессий, одна из них – специалист по нестандартному оборудованию, — улыбается Надежда Федосьевна и продолжает свой рассказ. — Я – «коммерческий директор». Разрабатываю все направления развития фермы. На мне выбор сортов, закупка семян, сама выращиваю наиболее ценные виды. Здесь есть и растения высокоментольные. В этом году приобрела мяту крымской селекции. Посмотрим, что получится. А ещё на мне — выход на потенциальных покупателей, поиск рынка сбыта и тому подобное. Алиса – «пиар-менеджер». Как только появилась ферма, она сразу вышла на рынок, ей тогда было восемь лет. Вся торговля до сих пор – исключительно на ней. Она продвигает, рекламирует, раздаёт визитки, пригласительные на экскурсию на ферму. У неё уже есть постоянные покупатели, заказчики. Она лицо «компании», — рассказывает наша героиня.
— Сегодня поделили огород на две части – под бизнес Алисы и под овощные культуры. Мы не употребляем химикаты от слова совсем. Весь сбор и обработка – ручные, с применением натуральных биологических средств. Сушка холодная, без автоматики, что позволяет сохранить пользу растений, — делится хозяйка.
Слаженная работа на подворье вызвала у нас искреннее восхищение. А после хозяйка мятной фермы пригласила попробовать свою продукцию на вкус.
— Вот эта шоколадная, мохито японский, мандариновая, барбарисовая, апельсиновая, сладкая вата…
Это лишь маленькая часть того, что мне удалось запомнить, и что хотелось отметить после того, как поняла, что они действительно все разные. Узнала также, что есть сорта, подходящие не только для заварки чая, но и для добавления в салаты, к мясу.
— Я уж не говорю о применении мяты в лечебных целях. А кто пробовал компот с базиликом, а чай с лавандой? Или чай с розмарином? — продолжает во время дегустации Надежда Федосьевна.
Что может быть лучше и вкуснее, чем стакан холодного мятного лимонада летом? Мы попробовали: освежает и успокаивает!
Планы у Брылёвых амбициозные. Владельцы мятной фермы не намерены останавливаться. Они хотят расширяться, развивать агротуризм и популяризировать пользу растений. Приезжайте в гости! Это что-то незабываемое!
Лиана ТУРЕНКО, фото автора











