Соблюдая правила и нормы

228

В России вступил в силу ряд важных законов и ветеринарных правил для российских сельхозтоваропроизводителей.

Теперь птицеводам необходимо соблюдать определённые пункты, которые позволяют при реализации мяса обеспечивать безопасность употребления его в пищу покупателям. Учитывая последние события, когда на подворьях пернатые гибли сотнями, а то и тысячами штук, подобные меры просто необходимы. Ведь зачастую болезни, которыми болеют гуси, куры, индюки могут передаваться человеку.

О том, на что именно сделан акцент, что нового появилось нам рассказала начальник отдела ветеринарной-санитарной экспертизы ГБУ «Ветуправления Щербиновского района» Васелина Антоновская.

— С 1 января 2023 года вступил в силу новый технический регламент «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), который определяет требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы, продовольственным товарам, полученным в результате их переработки, производственным процессам, а также к упаковке, маркировке, хранению, транспортировке и утилизации всех видов продукции птицеводства, согласно которому, — рассказывает Васелина Анатольевна, — все ЛПХ, в том числе осуществляющие убой птицы, должны быть учтены в Управлениях ветеринарии (в соответствии с ст. 5 Закона Краснодарского края от 08.06.2020 № 4300-КЗ «Об обеспечении ветеринарного благополучия на территории Краснодарского края» Ветуправления в муниципальных образованиях Краснодарского края ведут учёт объектов, связанных с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами).

Приведу пример выборки из Ветеринарных правил убоя животных и птицы. Так, категорически запрещается направление на убой для использования на пищевые цели больных или подозреваемых в заболевании животных (птицу):

— имеющих температуру тела, отличную от физиологической нормы для животных соответствующего вида и возраста;

-не прошедших предубойную выдержку без кормления и предубойный ветеринарный осмотр;

-обработанных препаратами для защиты от насекомых, и (или) в отношении которых применялись лекарственные средства для ветеринарного применения, предназначенные для лечения, профилактики заболеваний, до истечения сроков ожидания их выведения из организма животных.

Сельскохозяйственная птица перед убоем подлежат предубойной выдержке от 6 до 12 часов (водоплавающая птица — от 4 до 6 часов) и осмотр ветеринарным врачом.

Для убоя домашней птицы должно быть выделено специально отведенных для этих целей место, где производится обездвиживание, обескровливание, тепловая обработка со снятием оперения, нутровка (потрошение) туш (тушек);

Места, где проводится работа, обеспечиваются водой, моечными и дезинфицирующими средствами, уборочным инвентарем, оборудованием и инвентарем, необходимыми для осуществления процесса.

Следовательно, в хозяйствах граждан для убоя птицы следует оборудовать специальные места и обеспечить сбор и утилизацию (уничтожение) биоотходов.

Порядок утилизации:

Пунктами 23 и 24, действующего приказа Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» допускается, что хозяйства, осуществляющие убой животных, в процессе деятельности которых образуются умеренно опасные биоотходы, вправе перерабатывать умеренно опасные биоотходы путём предварительного измельчения и последующей проварки в емкостях не менее 2 ч. при температуре не менее 100°C. Полученная продукция используется в течение 12 часов с момента приготовления для кормления животных, за исключением крупного рогатого скота, овец, коз, или направляется на переработку и (или) на утилизацию. Утилизация умеренно опасных биоотходов должна осуществляться путём сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.

Владельцам ЛПХ, в случае принятия решения об убое птицы с целью дальнейшей реализации мяса птицы на рынке (ярмарке), следует заблаговременно обращаться к ветеринарному специалисту Ветуправления Щербиновского района в населённом пункте проживания. За дополнительной информацией можно обратиться по адресу ст.Старощербиновская ул. Краснопартизанская 158.  ГБУ «ВетуправлениеЩербиновскогорайона», телефон 8(851) 4-21-37.