Красивая партия, как написание картины

985

Шахматное царство – это логика и интеллект, борьба умов. Но, как и в любых других занятиях, здесь не бывает без нюансов. О них и о своей жизни вне игровой зоны нам поведал юный чемпион и гордость всего района – Андрей Кобелев.

Андрей занимается шахматами вот уже восемь лет. В 2017 году парень узнал о наборе в секцию спортивной школы «Энергия», и вместе со своим старшим братом решил посетить занятие. Что из этого вышло – можно с лёгкостью заметить в сводке десятков новостей о неутихающих победах юного гроссмейстера. Сам же парень заявляет, что спустя время перестал воспринимать шахматы, как хобби, и сейчас с полной серьёзностью, усердно и непоколебимо идёт к своим мечтам и целям. В ближайшем будущем Андрей планирует выполнить норму мастера, а дальше – связать жизнь с этим видом спорта.
Наш герой тренируется порядка четырёх часов в день. После турниров даёт себе несколько дней отдохнуть и набраться сил.
— В любом виде спорта, если хочется быть выше и успешнее, нужно много работать. Но мне ещё и нравится заниматься шахматами, а когда ты делаешь то, что тебе приносит удовольствие, особо не устаёшь, любые занятия проходят налегке, — пояснил Андрей.
За восемь лет усердного труда наш герой завоевал немало медалей и призовых мест на соревнованиях. Самые яркие парню отметить трудно, ведь каждая заслуга для него – большая гордость. Но стоит сказать, что Андрей является чемпионом Краснодарского края среди юношей до 19 лет, вице-чемпионом Краснодарского края по всем шахматным дисциплинам и чемпионом Южного федерального округа по быстрым шахматам. Конечно, останавливаться он не собирается, ведь впереди у него ещё много новых состязаний, на которых он планирует завоёвывать всё больше наград и славить наш район своим именем.
Что же такое шахматы с точки зрения самих спортсменов? Андрей считает, что без выносливости, критического мышления и концентрации начинающий спортсмен вряд ли сможет добиться высоких успехов. В первую очередь шахматы, со слов парня, это – логика, память и стрессоустойчивость. Партии могут длиться до семи часов и более, поэтому важно понимать, что это – вид спорта, ведь во время игр у участника пульс может быть как у спринтера.
— Самое главное – подходить к партиям со всей серьёзностью. Всегда нужно просчитывать сразу несколько ходов наперёд и уметь принимать несколько исходов, — поделился Андрей.
Какой карьерный рост может быть у шахматиста? Андрей отметил, что некоторые могут взлетать очень быстро и становиться титулованными игроками, но чаще свой успех строят постепенно. Шахматы хороши тем, что возраст никак не мешает спортсмену, и наш герой – тому подтверждение!
В завершение беседы мы задали вопрос Андрею – что необходимо делать, дабы привлечь внимание молодёжи к «шахматному искусству»? Парень поделился, что, по его мнению, популяризации этого вида спорта способствует открытие новых секций и проведение турниров. Но, как ни крути, если у ребёнка нет желания – заставить его невозможно, поэтому главное – хотеть научиться играть в шахматы!