Полиция Щербиновского района информируют граждан о признаках подлинности денежных знаков

125

Как показывает практика, действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры.

Например: вас просят разменять купюру на более мелкие или лицо, приобретая недорогой товар, расплачивается купюрой большого номинала.

Признаки подлинности:

— при наклоне яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба в 1000 купюре г. Ярославля, в 5000 купюре г. Хабаровска перемещается от середины изображения вверх или вниз;

— на просвет полутоновый водяной знак на 1000 купюре портрет Ярослава Мудрого, а на 5000 купюре портрет Муравьева-Амурского дополнен светлыми водяными знаками соответственно на 1000 это число 1000, на 5000 купюре это число 5000;

— на ощупь тонкие штрихи по краям купонных полей банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «билет банка России» имеют повышенный рельеф воспринимаемый на ощупь;

— при увеличении в верхней и нижней части орнаментальной ленты на лицевой стороне банкноты расположены строки с микротекстом.

Напоминаем, что изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со ст.186 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет. 

Телефоны дежурной части Отдела МВД России по Щербиновскому району:(886151)7-82-31, 112, 02 (с мобильного 102).

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Щербиновскому району