Георгиевский кавалер

255

Главная задача любого государства – просвещение своего народа. Такая политика преследует далеко идущие цели. Повышением уровня образования решается целый комплекс задач. Основные из них: обеспечение квалифицированным кадрами, формирование гражданского правосознания и консолидация общества. Нужно ли пояснять, что это способствует укреплению страны от внешних угроз и способствует её просвещению.

Образование – высшее благо всего человечества. В наше время доступность учебных заведений беспрецедентна за всю историю общества. Многие предрассудки ушли в прошлое. В школах и университетах учатся люди разных возрастов и национальностей, пола и верований.
Конечно, не стоит воспринимать образование формально, исключительно как процесс получения знаний. Прежде всего, образовательные учреждения для любого человека выступают гарантом социальной мобильности. Что такое социальная мобильность? Это возможность изменить своё положение в обществе: смена места жительства, получение высокооплачиваемой работы, престижной должности.
Разработкой темы социальной мобильности занимался наш соотечественник, выдающийся социолог XX века, Питирим Сорокин. Он родился в 1889 году в Вологодской губернии. Отец – ремесленник, а мать – крестьянка. Отец не смог справиться с горем, когда жена ушла из жизни. После очередной ссоры с родителем Питирим и его старший брат покидают отчий дом. Судьба с ранних лет заставила много работать и быстро «впитывать» знания, чтобы в конечном итоге изменить свою жизнь в лучшую сторону. Его детские годы проходили в удалённом уголке нашей Родины, характер закалялся в суровом климате, но даже в таком краю, где отсутствуют круглогодичные пути сообщения, были церковно-приходские школы, там готовили учительские кадры. Это был шанс. Благодаря полученному образованию и незаурядному уму он смог поступить в Санкт-Петербургский университет. Он добьётся мирового признания учёного сообщества, но, к сожалению, гражданская война поставит свои условия, вынудит переехать за границу.
Далёкий север был так похож на нашу Кубань того времени! Территория края начинает осваиваться только в конце XVIII века. Сложное время, первым переселенцам приходилось жить в непростых условиях, обустраивать быт с надеждой на светлое будущее. Но даже тогда наши предки не забыли о просвещении.
Уже в начале XIX столетия предпринимались первые шаги. В 1812 году по инициативе Кирилла Россинского были открыты первые церковно-приходские училища в Тамани, Щербиновке, Брюховецкой и Гриевской.
Здесь, на территории нашей малой родины, первая церковно-приходская школа располагалась в деревянной церкви Спаса Преображения, построенной в 1795 году. Когда в 1873-м в станице построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы, из первой передали церковно-приходскую школу, и таким образом в станице Старощербиновской их оказалось две. В одном располагалась женская школа, а в другом – мужская, при ней была организована «народная библиотека-читальня».
Обучению в школах должно было предшествовать предварительное воспитание детей в семьях в духе православия и соблюдения христианских заповедей и обрядов. Занятия в церковно-приходских школах начинались в 8-9 часов утра. Продолжительность урока –
45 минут. Между уроками были перемены по 5-10 минут. В программу обучения входили следующие предметы: закон Божий, церковнославянское пение-чтение, церковное пение, русский язык, арифметика, чистописание, русская история и краткая церковная история, география, природоведение, черчение и рисование.
Помимо церковных школ в станице к началу XX века имелось пять училищ, подведомственных Министерству просвещение: двухклассное и три одноклассных (мужское, женское и иногороднее). Одно из них было названо «Алексеевским». Оно было открыто 13 декабря 1904 года «в ознаменование рождения Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Алексея Николаевича». На 1909 год в станице Старощербиновской насчитывалось около 900 учащихся при населении в 12396 человек. Нужно сказать, что это в положительную сторону выделяло нашу станицу на фоне Кубанской области.
Существенно и бесповоротно система образования изменится после революции 1917 года. Школы станут светскими, обязательными и бесплатными, новый период начнётся с богатым образовательным потенциалом.

9 декабря Россия отметила памятную дату – день Героев Отечества. Государственной Думой Российской Федерации от 26 января 2007 года принят законопроект, смысл которого раскрывается в пояснительной записке к документу: «Мы не только отдаём память героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров Святого Георгия и ордена Славы».

О первой мировой войне в период страны Советов не принято было говорить. Герои её давно забыты. Слишком большую цену заплатила наша Родина в то время. Возможно, этому есть оправдание: та война была чужда интересам населения, обременяла народ, привела к огромным человеческим потерям и чрезмерным тратам. Всё было тесно сплетено с революцией и гражданской войной и даже сейчас, спустя столько лет, тема Первой мировой вызывает неоднозначную реакцию. Но, тем не менее, были люди – отважные, смелые, защищавшие свою страну, её интересы и ценности. В их числе и наш земляк – станичник Пётр Кравченко. Во время Перовой мировой войны он проходил службу во 2-ом Таманском казачьем полку под руководством казака Шкуро, возглавлявшего русский экспедиционный корпус, участвовал в походе на Персию. Во время развития революционной ситуации принимал сторону вооружённых сил юга России.
Его подвиг совершён во время Карпатской операции, где силами Юго-Западного фронта была проведена решительная атака на позиции австро-венгерской армии с целью прорыва через Карпаты в сторону Венгрии и прикрытии осаждённой Австро-Венгерской крепости Перемышль.
Первый раз отличился Пётр Николаевич 16 февраля 1915 года у села Бриль, недалеко от города Станислав (ныне Ивано-Франковск). Будучи совместно с командиром сотни окружёнными противником, под сильным огнём, пробился и присоединился к своей части, причём захватив несколько пленных, да к тому же смог определить силы и расположение противника. Награждён Георгиевским крестом 1 степени.
Второй подвиг не заставил себя ждать. Уже через два дня у села Высочанка во время атаки на сильно укреплённые позиции противника Кравченко зашёл в его фланг и своим огнём заставил противника отступить. Награждён Георгиевским крестом 2 степени.
К сожалению, судьба бесстрашного казака сложилась так, что он был вынужден покинуть родной край и остаться жить на чужбине – Ближнем Востоке. В разное время находился на территориях Ливана, Палестины, Сирии и Ирака.