Домашний музей ветерана Отдела МВД России по Щербиновскому району посетили ученики средней школы №5

269

В целях патриотического воспитания молодого поколения и сохранения в памяти культурного наследия, по инициативе председателя Общественного совета при Отделе МВД России по Щербиновскому району Анатолия Михайличенко, учащиеся средних классов школы № 5 вместе с классным руководителем посетили Музей ветерана Отдела МВД России по Щербиновскому району майора милиции в отставке Анатолия Литвиненко.

Анатолий Николаевич после срочной службы в армии пришел в Щербиновский РОВД в должности начальника медицинского вытрезвителя, и прошел путь до заместителя начальника РОВД – начальника милиции общественной безопасности. В звании майора милиции ушел на пенсию.

Интерес к коллекционированию предметов старины, быта и холодного оружия возник в молодые годы, и на протяжении более 40 лет коллекция пополняется станинными экспонатами.

Экспозиция зала поразила ребят размахом и разнообразием содержащихся в нем предметов.

Дети ознакомились с раритетами древнейших времен и до наших дней.

Все это богатство отечественной культуры, славной истории, казачьего быта, разных эпох и поколений увидели школьники, для которых экскурсия стала еще одним новым и необыкновенным открытием.

Помог понять связь вещей и традиций событий прошлого сам хозяин музея, рассказавший более подробно о наиболее ценных экземплярах. Просто, доходчиво, с акцентом на чувство гордости за свою страну и свой народ. Времени Анатолий Николаевич на экскурсию не пожалел. Более часа дети рассматривали экспонаты.  Такое погружение в историю государства стало прекрасным уроком патриотизма для маленьких граждан.

С большим интересом ребята рассматривали предметы мебели, одежды, домашней утвари, старинные фотографии, портреты, которые были в обиходе, как у казаков прошлого века, так и по всей России и ближнего зарубежья.

Самый старинный экспонат коллекции – стремя, которому более 1500 лет.

Не забыв упомянуть о важности подвигов солдат и гражданского населения в годы Великой Отечественной войны, отметив, о том, что необходимо гордиться нашим краем и страной.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Щербиновскому району