Друг за друга – горой

166
«Семья – это то, что заставляет быть нас счастливыми», - считают Терещенко.

Под таким девизом живут наши герои.

В нашем районе большое количество достойных, крепких и дружных семей, являющихся примером для подражания многим молодым парам. В Год семьи в рамках проекта «Когда все вместе» расскажем и покажем, как выглядит счастье. Сегодня ответ ищем в семье Терещенко из станицы Старощербиновской.

Осенняя любовь
На примере ещё одной пары убеждаемся, что всё-таки хорошо, что раньше каждые выходные проводились дискотеки. Они для молодёжи были цивилизованным местом для знакомств, общения. Там, под музыку, люди встречались и находили свои вторые половинки В итоге создавались семьи. Так произошло и с нашими героями.
Случилось это на танцплощадке Дома культуры в станице Старощербиновской. Молодому человеку приглянулась светловолосая девушка, и он пригласил её на танец. С этого момента началась их история любви.
– Хорошо помню нашу первую встречу, – рассказывает Ольга.
– Это было 12 октября 2003 года, – подхватил супруг.
– Лёша, ты помнишь?! Да. Был прекрасный тёплый день, – продолжила вспоминать хранительница домашнего очага. – Пошла на дискотеку. С подругами стояли, общались, подъехал на машине друг. Поздоровалась с ним, а рядом сидел Алексей.
Они переглянулись, со временем стали общаться. Алексей только вернулся со службы в армии. А Ольга поступила в медицинский колледж. Конфетно-букетный период у будущих супругов был недолгим. Молодые люди писали друг другу письма, каждое из которых дышало нежностью и любовью, а когда была возможность увидеть свою вторую половинку, они непременно использовали её.
– Раньше ребята были посерьёзнее, что ли? Мы повстречались недолго, и однажды на лавочке в парке станицы Алексей сделал предложение.
– Оля ответила «да». Я получил, чего ждал и хотел, – делится супруг.
После у наших героев началось приготовление к важному событию в их жизни.
– 22 октября 2003 года запили «магарыч», – делится Ольга. – С этого дня я стала невестой, было очень приятно от самого ощущения. Лёша надел мне кольцо на палец, – вспоминает собеседница.

Горько!
21 августа 2004 года мы приехали в ЗАГС и расписались, а вечером в столовой «Знамя Ленина» собрались все наши гости – родственники и друзья, человек 120 было, – с улыбкой вспоминает тот важный день Алексей.
– Два дня гуляли. Всё было в лучших традициях – я в белом платье, он в костюме, кольца, родные и друзья. Сыграли свадьбу своей мечты, – поддерживает разговор героиня.
Молодым этот день запомнился на всю жизнь. Радость пришли разделить самые близкие. Много было на торжестве молодёжи, получилось очень шумно и весело. «Горько!» кричали чаще, чем случались паузы между музыкой и конкурсами. А подаренные деньги стали подспорьем для пары вначале.
После жили с родителями супруга, затем снимали квартиру, пока достраивали свой дом. А там и детки пошли…

Итог любви
Дети – самое большое богатство! Их у Терещенко трое. 15 июля 2005 года в семье появился сын Егор. Ему уже 18 лет. С детства любил возиться со всякой-разной техникой. Предпочтения отдавал сельскохозяйственным агрегатам. Смальства с отцом ездил на поля в период пахоты. Это сыграло важную роль в выборе будущей профессии. Сегодня он – студент последнего курса Ейского колледжа, учится на тракториста. Параллельно работает по специальности.
Насладившись первым родительством, через пять лет вновь испытали чувства ожидания и появления своего чада. 4 апреля 2010 года родилась Оксана – грациозная, талантливая девочка. С детсадовского возраста занимается хореографией. Папа и мама отмечают её упорство, с каким она идёт в выбранном направлении. Сейчас учится в 7 классе в СОШ № 2. Главная помощница в домашних делах.
А настоящим сюрпризом стало рождение 19 сентября 2019 года дочери Алины. Это маленькое чудо покоряет сердца окружающих. Любит рисовать, лепить, а больше всего включать колонку и танцевать.
– Счастье, когда видишь и слышишь в разных уголках дома смех, разговорчики, беготню своих детей, – делится мама.
– Даже шум и гам, это, правда, бывает редко – нам в радость, – присоединяется к разговору отец. – Ведь это жизнь, а детям хочется побаловаться, покричать, поноситься… как без этого? – добавляет Алексей.
Глава семьи трудится у своего отца в крестьянско-фермерском хозяйстве. У него практически не остаётся лишнего времени. Если всё же выпадает такая возможность, то предпочитает ездить на выставки сельскохозяйственной техники.
Ольга – домохозяйка. Дел и забот хватает. Любимое хобби – вышивать картины бисером.
– Скучать некогда. Благодаря Лёше, который трудится за двоих, я могу быть дома, заниматься в полной мере детьми, – говорит Ольга.
Внимательное отношение мужа наблюдается во всём. Всегда обращается к жене ласково и не считает зазорным ей помочь в домашних делах. Готовка хоть и на Ольге, но по праздникам глава семьи берёт это на себя. Фирменным блюдом Терещенко считается «Казан-кебаб». Его для всех с особым удовольствием готовит исключительно Алексей.

Традиция такая
Каждый год, в период уборки, чтобы поддержать дедушку и папу, все Терещенко приезжают на поле. И обязательно фотографируются, это остаётся на память, греет душу зимой, когда в семейном кругу пересматривают снимки предыдущих лет и наблюдают изменения.
– Я всегда поддерживала мужа, христианскую заповедь, что мужчина в семье – главный, исполняю с радостью, – сказала Ольга.
Но Алексей никогда не пользуется этим, всегда идёт на уступки своей Олечке, именно так он её называет.
Тепло, которое царит в этой семье, чувствуешь сразу, как только переступаешь порог дома Терещенко.
Супруги всё делают сообща, поэтому и не в тягость им свой дом и территорию вокруг содержать в идеальном состоянии. Но самое большое счастье для Терещенко – это время, когда в доме собирается родня. Две прабабушки, прадедушка, две бабушки и столько же дедушек – это они всегда приходят на помощь, когда нужно поддержать, помочь с внуками.

Место мечтам есть
Как мечтали Алексей и Ольга – есть прекрасные дети, построен дом, купили большую и вместительную машину, посадили достаточно деревьев. Терещенко сегодня хотят лишь одного – чтобы все были здоровы. Папа много работает, у него очень редко выпадают выходные и отпуск, в полеводстве нет сезонности, круглый год забот хватает. Потому хотелось бы съездить в горы, а между уборкой – на море на пару дней.

Пусть победит любовь!
В чём же секрет семейного счастья? – об этом мы не могли не спросить и Терещенко.
– Мы любим обниматься, – неожиданно ответила самая маленькая – Алинка.
– Да, – подтвердила её мама. Как ни странно, это один из главных секретов крепких семей, – на полном серьёзе продолжила мама. – Мы всегда приветствуем друг друга объятиями, так же поступаем, когда уходим на работу, в сад, школу. Это формирует тёплые отношения, дарит ощущение защищённости, вселяет уверенность, что любовь побеждает всё и всегда!

Рецепт от Терещенко
«Казан-кебаб»
Нам понадобятся:
(на 12-литровый казан)
свинина – 1 кг, картофель – 2 кг, лук репчатый – 4 шт., соль, перец чёрный молотый, зира – по вкусу, масло растительное – 0,5 л

Приготовление. Ставим казан на огонь и раскаливаем при максимальном жаре. Затем вливаем растительное масло и ждём, когда оно раскалится до 100 градусов.
Произвольно нарезаем репчатый лук (мы – полукольцами).
Крупный очищенный картофель разрезаем на две части. Потом порциями опускаем на 1-2 минуты в кипящее масло, чтобы он подрумянился. Добившись золотистой корочки, вынимаем и сразу присаливаем картофель.
На очереди – мясо. Аккуратно, по стеночкам, опускаем его в кипящее масло и перемешиваем, чтобы на мясе сразу образовалась румяная корочка. Можно закладывать лук. Когда он начнёт пассироваться, удалим лишнее масло так, чтобы в казане его осталось где-то 150 мл.
Теперь возвращаем картофель обратно в казан. Солим, перчим и добавляем зиру, растирая зерна между ладонями. Вливаем воду (200 мл), закрываем крышкой, огонь делаем ниже среднего и готовим 40 минут. «Казан-кебаб» подаётся в горячем виде. Приятного аппетита!