Получение государственных услуг в сфере миграции через портал государственных услуг

102

В рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России предоставляет государственные услуги и функции в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):

-сокращаются сроки предоставления услуг;

-уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;

-ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

-снижаются коррупционные риски;

-снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Среди жителей нашего района самыми востребованными остаются следующие государственные услуги: регистрация по месту жительства, замена паспорта и получение заграничного паспорта. Также граждане могут при помощи Портала подать заявления и на получение адресно-справочной информации, осуществить постановку на миграционный учет иностранных граждан, оформить регистрацию по месту пребывания либо сняться с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания.

Результат некоторых государственных услуг можно получить в электронной форме, то есть посещать ведомство вообще не придётся! На сегодняшний день такими услугами являются: регистрация по месту жительства детей, не достигших возраста 14 лет, регистрация по месту пребывания граждан РФ, миграционный учет иностранных граждан.

Информируем Вас, что имеется возможность осуществить предварительную записьна подачу документов по предоставлению государственных услуг в сфере миграции в удобное для Вас время. Запись можно осуществить либо по телефону (8-86151-7-88-55) или на Портале государственных услуг.

За получением государственных услуг в сфере миграции (регистрационный учет граждан РФ, выдача и замена паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, миграционный учет иностранных граждан) граждане так же вправе обратиться в многофункциональные центры.

Елена Чуднова, начальник отделения по вопросам миграции

Отдела МВД России по Щербиновскому району

майор полиции.