Кубанский шахматный король

322

С 24 марта по 2 апреля в поселке Джубга Туапсинского района проходило первенство Краснодарского края по шахматам, быстрым шахматам и блицу. Щербиновский район представляли трое лучших спортсменов, вышедших в лидеры на муниципальном этапе – Андрей Кобелев, Никита Милогулов и Елизавета Сапунова.

Конкуренция у ребят была серьезная. В чемпионате принимали участие около четырехсот шахматистов из 29 муниципалитетов Кубани.
В итоге Андрей Кобелев добился суперуспеха. В дисциплине шахматы юноша стал Чемпионом Кубани в возрастной категории «до 17 лет». В быстрых шахматах – вице-чемпионом, а в блице вышел на 5-ю позицию в регионе.

– Андрей – талантливый, думающий спортсмен. Вел уверенную игру. Продемонстрировал победные качества – знание дебютов партий, основ эндшпиля, умение просчитывать комбинации, – комментирует выступление ученика его тренер, президент Федерации шахмат Щербиновского района Алексей Мальченко. – Победа открыла для юного шахматиста двери в спортивную сборную Краснодарского края. Теперь в составе команды он будет представлять Кубань на первенстве Южного Федерального округа, которое пройдет в этом году с 1 по 14 ноября. Очень рад за воспитанника, желаю ему новых ярких спортивных побед!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку шахматного спорта в районе и организацию выездов нашей команды на краевые соревнования начальника отдела по физической культуре и спорту Валерия Курило, – добавил Алексей Николаевич.
Мы поздравляем Андрея и его тренера с достойными достижениями. Приятно, что наряду с сильными городскими школами шахмат Щербиновский район чаще всего звучит в числе призеров и победителей.