Подход деловой и конкретный

270

Каждая рабочая поездка депутата Законодательного Собрания края Владимира Лыбанева в наш район – это всегда насыщенная программа встреч с людьми, представителями местной власти, посещение объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Вот и последняя, она состоялась 6 апреля, началась с личного приема граждан. На приеме присутствовал председатель Совета муниципалитета Михаил Кряжов.

Пришли они к своему депутату с разными проблемами. Частный характер обращений при этом никак не отменял сложность их решения. Судите сами: одна из жительниц районного центра просила помочь ей устранить своего рода несправедливость, имея в виду установленную группу инвалидности по общему заболеванию. А правильнее, по мнению заявительницы, было бы по характеру полученной ею на производстве травмы. Случилось это несколько десятков лет назад, утекло не только много воды, но сменились специалисты, наблюдавшие пациентку во время амбулаторного лечения, ставившие диагноз, определившие, в конце концов, группу инвалидности. Неоднозначная ситуация, требующая внимания к деталям, зачастую играющим определяющую роль.

Владимир Лыбанев пообещал подготовить депутатский запрос в краевое министерство труда и социального развития с целью тщательного рассмотрения всех изложенных заявительницей обстоятельств.

В другом случае пенсионерка в преклонных годах поставила перед депутатом ЗСК проблему так называемых «детей войны». Тема эта возникает с периодичностью, решается пока регионами самостоятельно – где-то небольшими выплатами, где-то социальными пакетами для этой категории граждан. И, как им кажется, недостаточно, учитывая весьма преклонный возраст заявителей.

Владимир Лыбанев, внимательно выслушав все доводы «за», пообещал поставить вопрос перед соответствующими уровнями краевой исполнительной и законодательной власти. У которых, кстати сказать, есть полномочия ставить те или иные вопросы для обсуждения на федеральном уровне.

Еще один пример делового и конкретного подхода депутата ЗСК к поднимаемым его избирателями проблемам. Уже не частного, а общественного значения. Речь – о возможном строительства плавательного бассейна в муниципалитете, что может стать последним элементом в целостной картине динамичного укрепления и развития материальной базы массового спорта в нашем районе.
Владимир Лыбанев положительно откликнулся на идею такого строительства и, понимая всю сложность возможного проекта, пообещал для начала обговорить его на уровне краевых профильных ведомств.

Помимо названных на личном приеме прозвучали и другие обращения: по поводу социальных выплат для переселенцев с новых российских территорий, к примеру.
Каждое обращение было взято в работу, заявителям будет дан квалифицированный ответ в установленные законом сроки. Главное – каждый из них увидел и почувствовал внимание к своим проблемам, желание в той или иной степени решить их в пределах своих депутатских полномочий.

Владимира Лыбанева после личного приема в этот день ждало еще посещение некоторых социальных учреждений районного центра.