7 апреля состоится просветительский марафон «День здоровья», приуроченный к Всемирному дню здоровья

372

Мероприятие будет организовано Российским обществом «Знание», Фондом Росконгресс и Национальным агентством по развитию социальных инициатив при поддержке Совета Евразийского женского Форума, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и проекта «Женщины за здоровое общество».

Онлайн-трансляция будет доступна для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, на сайте https://www.znanierussia.ru  и в сообществе «ВКонтакте» проекта «Здоровое общество».

Откроют просветительский марафон заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, первый заместитель руководителя, Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА России) Татьяна Яковлева, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс; руководитель проекта «Женщины за здоровое общество» Анастасия Столкова.

«В современном мире мы наблюдаем такое явление как «инфодемия»: с одной стороны, информации о здоровье очень много, а с другой – не вся информация достоверна и надежна, что может ввести в заблуждение. Просветительский марафон «День здоровья» поможет получить навыки поиска надежной информации о здоровом образе жизни, ее понимания, критической оценки и использования в повседневной жизни», – подчеркнула директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина.

Программа «Дня Здоровья» будет включать в себя серию просветительских мероприятий в онлайн-формате, где ведущие эксперты в сфере здравоохранения, врачи, представители научного сообщества расскажут о здоровом питании, управлении стрессом, пользе физической активности и преимуществе отказа от вредных привычек.

Ознакомиться с программой, узнать подробности можно по ссылке.

«Повышение грамотности населения в вопросах здоровья и популяризация здорового образа жизни – это вложение в наше будущее и будущее следующих поколений. Наше движение «Женщины за здоровое общество» поддерживает общественные инициативы, которые направлены на сохранение здоровья нации и вносят вклад в создание здоровьесохраняющей среды нашей страны. Ведь именно женщины несут ответственность за здоровье своих семей. В этом году мы проводим второй конкурс по отбору передовых проектов в системе здравоохранения и общественного здоровья. Присоединиться к сообществу через участие в конкурсе можно будет до конца апреля 2023 года», – подчеркнула Анастасия Столкова, Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению фонда Росконгресс, руководитель проекта «Женщины за здоровое общество».

Также в рамках марафона «День здоровья» Аналитический центр НАФИ и Фонд Росконгресс представляют результаты масштабного социологического исследования «Тренды потребления россиянами продуктов питания».

Совместное исследование НАФИ и Росконгресса включает обзор международных тенденций и результаты всероссийского репрезентативного опроса населения, проведенного среди жителей всех федеральных округов РФ старше 18 лет на исследовательской платформе НАФИ «Тет-О-Твет».

Исследование «Тренды потребления россиянами продуктов питания» будет представлено 7 апреля на сайте Аналитического центра НАФИ https://nafi.ru/ и на сайте Фонда Росконгресс.