Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

210

Вчера, 30 марта, в нашем районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В 2023 году она состоялась в седьмой раз.

В рамках акции свои знания проверили 18 родителей выпускников школ Щербиновского района, пройдя процедуру сдачи единого государственного экзамена по русскому языку. Испытание было организованно в пункте проведения экзамена на базе средней общеобразовательной школы № 1 им. Ляпидевского.
Обстановка была максимально приближена к реальной сдаче ЕГЭ. Родители зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки, испытали волнительные чувства при прохождении испытаний.

Участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час).
Своими впечатлениями после поделилась Елены Коваленко, мама ученика одиннадцатого класса СОШ № 10 им С.И. Холодова:
– Мне, маме ученика 11 класса, представилась возможность пройти процедуру ЕГЭ лично. Идея достаточно интересная. Я теперь имею представление об экзамене и могу правильно настроить своего ребенка на участие в нем.

Было волнительно, но, если заранее готовиться, воспринимается все нормально. Рассадка по одному, отсутствие телефонов, лишних предметов. Обстановка настраивает на работу, ничего не отвлекает. Заполнение бланков тоже не вызвало проблем, все объяснили достаточно понятно. После получения заданий я уже не обращала внимания на организаторов и видеокамеры, полностью погрузилась в работу. Переживала, что не уложусь в отведенное время, но в итоге все успела.
Опыт был полезным для меня. Если я справилась, то уверена, что и наши выпускники, которых готовят к экзамену уже давно, тоже с ним справятся.

В этом году в Щербиновском районе для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 122 участника.
Напомним, что основной этап сдачи единого государственного экзамена пройдет с 26 мая по 1 июля.

Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Щербиновском районе работает «горячая линия»: 8-86151-7-81-45; 8(918)4532180.
О Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» «ЩК» рассказали в управлении образования администрации района.

Фото: управления образования администрации района.