Детский отдых и оздоровление

339

Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» предусматривает предоставление родителям, законным представителям, право на получение бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей в санаториях и оздоровительных лагерях на территории Краснодарского края.

Получателями мер государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей являются дети – граждане Российской Федерации, местом жительства которых является Краснодарский край.

Для муниципального образования Щербиновский район распределены путевки в санаторий ООО Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина», расположенный на Черноморском побережье в городе Анапа.

В санаторий направляются дети для профилактики заболеваний органов дыхания, нервной системы, кожи и подкожной системы, органов пищеварения, системы кровообращения, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Путевки предоставляются детям в возрасте:

– от 7 до 17 лет (включительно) для лечения в детском санатории;

– от 7 до 15 лет (включительно) для отдыха в оздоровительном лагере.

Заезды начинаются уже в марте 2023 года.

Гражданам, желающим воспользоваться своим правом на получение бесплатных путевок, необходимо обратиться в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Щербиновский район, иметь при себе следующие документы:

паспорт законного представителя;

свидетельство о рождении ребенка и паспорт, если ребенок достиг 14-летнего возраста;

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории КК (форма №8 или №3 о месте пребывания);

медицинскую справку по форме № 070\у (только для санатория).

сведения СНИЛС ребенка;

сведения СНИЛС заявителя.

Помимо обеспечения детей бесплатными путевками краевым законодательством предусмотрено предоставление родителям (законным представителям) единовременной выплаты в целях частичной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенную путевку для своего ребенка.

Установлен фиксированный размер единовременной выплаты в зависимости от категорий семей и нуждаемости граждан (независимо от вида оказанных услуг – отдых и оздоровление ребенка либо санаторно-курортное лечение ребенка). Так, единовременная выплата в целях компенсации стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей предоставляется в размере 100 % понесенных расходов, но не более:

двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае на день заезда ребенка по санаторно-курортной путевке (курсовке) (далее – величина прожиточного минимума) – для детей-инвалидов, которые по медицинским показаниям нуждаются в постоянном уходе и помощи (сопровождении);

однократной величины прожиточного минимума – для детей из семей, являющихся получателями пособия на ребенка в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка»;

50 % от величины прожиточного минимума – для всех остальных категорий детей.

Документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты в целях компенсации родителям стоимости приобретенных путевок для детей, заявитель предоставляет в отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Щербиновский район.

Отдел по вопросам семьи и детства находится по адресу: улица Первомайская, 74 (2-й этаж, 3 кабинет, телефон 7-79-48).